Литовское пиво: Kalnapilis, Tauras и Volfas Engelman


В прошлых статьях в двух словах мы поведали вам об истории литовского пивоварения и рассказали о продукции двух ведущих брендов Utenos и Švyturys, составляющих одну крупнейшую компанию. Но есть в Литве и другие весьма крупные и интересные пивоварни. 

Сегодня разговор будет о втором по значению производителе, так же вобравшем в себя два сильных литовских бренда, и об именитой каунасской пивоварне.


Эта пивоварня возникла в 1902 году в Паневежисе и, поскольку основал ее немецкий землевладелец Альберт Фойт, поначалу называлась Bergschlösschen – «Замок на холме». В 1918 году она получила литовский эквивалент названия – Kalnapilis, с ним и живет по сей день.

В 1940 году советская власть национализировала предприятие, в 1973 году под управление к нему была присоединена одна из старейших в Литве пивоварен в городке Биржай – Biržu alus.


С восстановлением независимости предприятие было приватизировано, а в 1994 году через холдинг Baltic Beverages Holding выкуплено датской компанией Carlsberg. Но уже в 2001 году акции были перепроданы датской же фирме Royal Unibrew, которая владеет пивоварней по сию пору, присовокупив к ней в 2003 году еще и Vilniaus Tauras (о которой рассказ будет чуть позже).

Объединение получило название UAB Kalnapilio-Tauro grupe и стало вторым по значению производителем пива в Литве. Но первую скрипку в нем играет паневежисская пивоварня.
Всего в ассортименте Kalnapilis десять сортов пива. Самыми интересными можно назвать, пожалуй, Grand, Kaštonu и LKL.

Kalnapilis Grand – это типичный светлый лагер крепостью 5,3% с отчетливым хмелево-дрожжевым вкусом и легкой горечью.


Kalnapilis Kaštonu – эль насыщенного каштанового цвета с фруктовым вкусом и карамельным ароматом, с содержанием алкоголя в 4,8%.

Kalnapilis LKL – 5,0%-ный светлый лагер с освежающим, хорошо выраженным слегка горьковатым хмелевым вкусом. Был создан специально для Литовской баскетбольной лиги (LKL), часть доходов идет в ее поддержку.


Предприятие было заложено в Вильнюсе в 1860 году купцом первой гильдии немцем Вильгельмом Шопеном и долгое время так и называлось – пивоварня Šopen. Первая мировая война ее практически уничтожила, однако в 1921 году производство возобновилось.

В 1940 году с приходом советской власти предприятие было национализировано, затем объединено с рядом мелких заводиков, а в 1944 году получило, наконец, свое нынешнее название – Tauras.

В начале 1990-х завод был приватизирован и пережил непростое время, вызванное спадом производства. Новая эпоха началась в 1999 году, когда фирму выкупила датская компания Danish Brewery Group AS, в 2001-м перепродавшая свое приобретение датской же Royal Unibrew, которая тут же инвестировавшая большие средства в развитие приобретения, а в 2003 году объединила в единую компанию с Kalnapilis. Были резко увеличены производственные мощности, работающие на самом передовом, автоматизированном оборудовании.


Характерная черта производимого на пивоварне Tauras пива – его высокая крепость. Из семи выпускаемых на сегодня сортов только Tauras Pilsneris содержит менее пяти процентов алкоголя – 4,6%. Tauras Ekstra, один из наиболее популярных сортов, светлый лагер, имеет уже 5,4%. Tauras Gyvas – живое, нефильтрованное и непастеризованное пиво, хранящееся всего 28 дней, которому создатели придали крепость в 5,9%. Наконец, тоже нефильтрованное Tauras Nefiltruotas впечатлит вас весьма внушительными для пива класса премиум 7,7%.


Эта пивоварня уникальна уже хотя бы тем, что ее основали жившие в Литве евреи. Рафаил Вольф в середине XIX века наследовал сыну свой маленький пивоваренный бизнес в литовском местечке. А тот перевел дело в пригород Ковно (тогдашнее название Каунаса) Вильямполе и к 1853 году превратил названное его именем I.B.Volf предприятие в одну из первых промышленных пивоварен региона.

Вскоре неподалеку Церковь кармелитов открывает пивоварню Engelman, которую покупают Вольф и его компаньон Соловейчик. Новые владельцы продолжали использовать оба бренда и добились большого успеха в Ковно и за его пределами. В конце XIX столетия их продукты завоевали несколько наград.

Пережив тяжелейшие годы Первой мировой войны и последовавших за ней перипетий, пивоварня вновь оживает в независимой Литве и в 1930-е становится крупнейшим производителем пива в стране, отхватив 30-40% местного рынка. Достигается это постоянными инвестициями в модернизацию производства и неукоснительным соблюдением технологий. Характерная деталь: I.B.Volfas-Engelman (именно так писалось тогда название) первой в Литве стала применять искусственное охлаждение для лучшей сохранности готовой продукции.


Сортов было много: «чешский» Pilzen, портер Lietuviškasis porteris, крепкий портер Imperial, «английский» Double и другие.

С установлением в 1940 году в Литве советской власти предприятие переходит в госсобственность, название, как идеологически неподходящее, меняется на Raudonoji pašvaiste («Красные огни»). Потом в 1941 году приходит новая власть, немецкая, и опять идеологически неподобающее название меняется на Perkunas («Гром»). После возвращения Советов предприятие опять ненадолго становится «красно-огненным», потом превращается в «Каунасский комбинат алкогольных и безалкогольных напитков», затем трансформируется в «Фабрику № 2». И только в 1967 году обретает то ласковое название Ragutis, под которым эту пивоварню до конца 2011 года знали в Литве и далеко за ее пределами.

После восстановления независимости в 1994 году предприятие было приватизировано, а в 1997 году контрольный пакет выкупила известная чешская компания Pilsner Urquell. Однако уже в 1999-м чехи уступили бизнес эстонской A. Le Coq, в свою очередь, выкупленной финской компанией Olvi. На сегодня Olvi Oyj владеет 99,6% акций предприятия. Финны инвестировали немалые деньги в модернизацию производства, продукция пивоварни отвечает строгим нормам ЕС. В последнее время была проделана серьезная работа по ребрендингу, в апреле 2011 года Ragutis вернул себе изначальное название и теперь называется Volfas Engelman.

Параллельно был обновлен набор сортов. Что касается пива, главная ставка делается на три возрожденных напитка.

Volfas Engelman Rinktinis – гордость Литвы в межвоенный период, этим сортом были получены самые высокие оценки на выставках от Каунаса до Парижа. Это светлый лагер крепостью 5,2% с хорошо сбалансированным сладковато-солодовым вкусом и хмелевым привкусом.

Volfas Engelman Imperial Porteris – портер с содержанием алкоголя в 6% с ярким, насыщенным солодово-карамельным вкусом.

Volfas Engelman Stalo – также восстановлены имя и рецепт времен первой независимости; легкий 4%-ный светлый лагер с солодовым вкусом и дрожжевым послевкусием.

Кроме того, пивоварня выпускает еще семь давно известных литовцам сортов, пять из которых относятся к популярной серии Fortas. Самый интересный среди них, пожалуй, Fortas Gyvas – нефильтрованное и непастеризованное пиво с 5,6%-ным содержанием алкоголя.

В заключительной статье обзора мы расскажем вам о еще одном гранде литовского пивного рынка – Gubernija, а также коснемся некоторых малых пивоварен.

Андрей Деменков, inpinto.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий