Литва: с пивом по жизни


Литовцы безмерно гордятся своим пивом и считают его лучшим в мире. Есть такой литовский анекдот. Литовец, чех и немец пошли в бар. Немец заказал немецкое пиво, чех – чешское, а литовец и говорит: «Ну раз никто пиво не пьет, то мне кока-колу».

Самое интересное в этом то, что именно немцы и чехи оказали большое влияние на литовское пивоварение. Только в разное время.

Из глубины веков


Пиво в Литве варят с незапамятных времен (века так с одиннадцатого, по мнению историков), делали его еще задолго до того, как появилась литовская письменность, чтобы можно было начертать на бочке Alus – именно так по-литовски называется этот пенный напиток. В том далеком прошлом это было исключительно коллективным занятием, требовавшим немалых усилий, поскольку технологии были примитивны и трудновыполнимы. Да и само распитие полученного продукта становилось актом всенародного единения и, связанное с религиозными ритуалами, приравнивалось к божественному действу.

Пока тотально доминировало сельское население, пиво было преимущественно домашним напитком, который варили чуть ли не в каждом доме по своим, уникальным рецептам, передававшимся из поколения в поколение. И по сей день в деревнях на севере Литвы немало домашних пивоварен, есть они и в других регионах.

Один из «старинных деревенских» пабов в центре Вильнюса

Тем не менее уже в Средние века пиво производилось в немалых объемах и на продажу, о чем свидетельствуют возникшие в ту пору нормы, регулировавшие этот весьма насыщенный рынок.

По мере развития общества и экономики и нарастания урбанизации пивоваренная отрасль совершенствовалась, неумолимо продвигаясь к промышленному производству. И в третьей четверти XVIII века появилась первая из ныне существующих индустриальных пивоварен. Правда, к Литве она тогда не имела никакого отношения, потому как старейшая промышленная пивоварня страны Švyturys возникла в прусском Мемеле, нынешней Клайпеде. Однако это пиво попадало в Литву уже в те далекие годы и пользовалось немалым спросом.

Практически в одно время со Švyturys в окрестностях Шяуляя возникла еще одна индустриальная пивоварня, Gubernija. Само по себе изготовление пива там началось еще где-то в середине XVII века, когда это был постоялый двор и трактир со своей маленькой пивоварней, но заводское производство возникло столетием позже.

Картина «Пивоварение» Витаутаса Пастарнокаса

К слову, первенство Švyturys и Gubernija оспаривает Biržu alus в Биржай, которая с 1999 года после открытия новых архивных данных ведет свою историю с середины XVII века. Но возникшая тогда пивоваренная мануфактура не раз была разрушена и надолго прекращала свое существование.

Вслед за пионерами открывались (а какие-то потом и закрывались) все новые промышленные пивоварни, радовавшие литовцев все более доступным пивом самых разных сортов. Многие их этих предприятий создавались немцами, знавшими толк в хорошем пиве.

ХХ век


Определенного расцвета пивоваренная отрасль достигла во время первой независимости, между двумя мировыми войнами. В ту пору рынок пива был хорошо урегулирован, устоялись строгие нормы производства и контроля качества продукции. Быстро росшее благосостояние населения стимулировало спрос на заводское пиво, и пивоварни стремительно росли, их становилось все больше.

В основном это были мелкие производители, работавшие на ближайшие окрестности, поэтому пиво продавалось исключительно «живым», без пастеризации. Более крупные предприятия работали по такой же схеме, просто они находились в крупных городах и в таком же радиусе имели намного больше потенциальных покупателей.

«Свежее тогда - свежее сегодня»

Крупнейшей пивоварней тогда была основанная в XIX веке каунасская I.B.Volfas-Engelman, на которую приходилось порядка трети литовского рынка.

Приход советской власти и Вторая мировая война нанесли тяжелейший удар по пивной отрасли, впрочем, как и по экономике Литвы в целом. Многие мелкие пивоварни были уничтожены или закрыты, крупные, пострадавшие в войну, восстановлены, однако лишены прежних возможностей развития. В пивную отрасль советская власть вкладывала мало.

Тем не менее литовские пивовары и в этих условиях находили возможность проявить свои творческие таланты и создавали новые сорта пива, иногда весьма приличные. Примером большой удачи может служить рождение сорта Švyturys Baltijos, здравствующего по сей день, настолько по душе он пришелся литовцам и многим туристам.

И все же советская власть преподнесла литовским любителям пива неожиданный сюрприз. В 1977 году было построено крупнейшее предприятие пивной отрасли – Utenos alus в городе Утена на востоке страны. И не кем-нибудь, а чехословацкими специалистами. Сильное немецкое влияние на пивоваренную отрасль дополнилось еще и чешским.

Дегустация пива в Вильнюсе во время экскурсии

Так что пивоваренной промышленности Литвы в пору СССР повезло больше, чем соседкам Латвии и Эстонии, которые не получили ни одного заметного нового предприятия за все полвека пребывания в Советском Союзе.

Пивной ренессанс


Постсоветская история литовского пивоварения мало чем отличается от эстонской и латвийской. Так же пришлось во спасение искать иностранных инвесторов, которые охотно вкладывали большие деньги в приобретенную базу, основательно модернизировав ее. И насытив литовский рынок множеством сортов отменного пива. В общей сложности на сегодня в Литве семь десятков производителей пива, однако в подавляющем большинстве они мелкие, и лишь порядка двадцати можно назвать промышленными.

Крупных пивоваренных заводов, объединенных в четыре компании, всего шесть. Свыше 90% отечественного пива выпускается под их брендами – Švyturys, Utenos, Kalnapilis, Tauras, Gubernija и Volfas Engelman (до 2011 года известный как Ragutis). Впрочем, как и в Эстонии с ее AS Saku Õlletehas и AS A. Le Coq, три четверти рынка приходится на двух крупнейших производителей – UAB Švyturys-Utenos alus и UAB Kalnapilio-Tauro grupe.

Пива в Литве производится много, и пьют его литовцы немало – 83 литра на душу населения в 2009 году, что обеспечило им десятое место в Европе по данным Союза европейских производителей пива The Brewers of Europe. Пиво непременный атрибут многих праздников: помимо обязательных элей в Рождество, хмелевое питье льется рекой на пивном фестивале в начале июня в курортной Паланге и на празднике пива в дни Вильнюса в первые выходные сентября.

Вильнюсский «велопаб» очень популярен у туристов

Культура пития у литовцев хорошо развита, есть богатая сеть пабов, многие из которых могут похвастаться глубокой историей.

Однако в последние годы производители бьют тревогу: все больше литовцев прельщаются дешевым пивом, причем чаще белорусским. Эта продукция восточных соседей не может похвастаться высоким качеством, зато невероятно дешева, что и привлекает любителей «побухать». До недавних пор на все импортное пиво приходилось 6% литовского рынка, теперь такую же долю отхватило одно белорусское. Литовским пивоварам и государству предстоит теперь придумать достойный ответ этой экспансии.

В следующей статье мы ознакомим вас с историей и продуктами лидера литовского пивного рынка, компании Švyturys-Utenos alus.

Андрей Деменков, inpinto.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий