Литовское пиво: Gubernija и другие


В предыдущих статьях нашего обзора пивоваренной отрасли Литвы мы ознакомили вас с краткой историей пивного дела в стране, с крупнейшим современным производителем Švyturys-Utenos и двумя другими весьма солидными пивоваренными компаниями – Kalnapilio-Tauro grupe и Volfas Engelman. Завершит тему знакомство с еще одним грандом и некоторыми интересными малыми пивоварнями, коих в Литве великое множество.

Одна из старейших пивоварен Литвы официально ведет свою историю с 1786 года, но, судя по архивным источникам, она намного старше, на столетие как минимум. Есть сведения, что уже в 1665 году на этом месте в нынешнем Шяуляе (тогда еще в 2 км за его прелами) был трактир с маленькой пивоварней, которая в конце XVIII века превратилась в довольно крупное по тем временам промышленное предприятие со всеми необходимыми индустриальными атрибутами.

В период первой литовской независимости предприниматель Б. Зубовас восстановил потрепанное Первой мировой войной и последующими событиями предприятие и наладил выпуск четырех сортов пива, имевших хороший спрос.


Но в 1940 году предприятие было национализировано советской властью, а во время последовавшей вскоре очередной страшной войны полностью уничтожено. К счастью, это не прервало историю Gubernija: вскоре завод был восстановлен. Однако больше ничего интересного в жизни предприятия не происходило вплоть до восстановления литовской независимости.

В 1996 году завод был приватизирован группой литовских предпринимателей и по сей день принадлежит местному капиталу. Пожалуй, это единственная крупная пивоварня в странах Балтии, не подвластная иностранцам.

В 1999-2000 годах была проведена радикальная перестройка производства, перенесенного даже в новое здание. Часть старого сохранена под музей.

Сегодня Gubernija выпускает шесть сортов пива, из которых наибольший интерес представляет, наверное, Gubernijos Ekstra – 5,5%-ный светлый лагер золотистого цвета с чуть карамельным и одновременно горьковато-хмелевым, насыщенным вкусом. Он отхватил золотую медаль «Лучшее изделие 2003 года» Литвы.


Kunigaikščiu, по заверениям Gubernija, готовится по восстановленному рецепту именитого пива 1920-х годов. Этот эль с гармоничным сочетанием вкуса карамели и ароматов солода и вина содержит 7% алкоголя и не только пользуется хорошим спросом в самой Литве, но и экспортируется в Россию, Израиль, Латвию и даже видавшую всякое пиво Германию.


Biržu alus


Пивоварня Biržu alus, по заверениям самого предприятия – старейшая в Литве. В 1999 году были обнаружены архивные документы, из которых выяснилось, что пивоваренная мануфактура начала работу в Биржай аж в 1686 году. Правда, потом она была не раз разрушена в различных войнах и снова восстановлена, а непрерывная история ведется уже с 1882 года.

В 1973 году пивоварня была прикреплена к Kalnapilis и только в 1996 году вновь обрела независимость и частных владельцев.


Biržu alus, хоть и небольшая пивоварня, выпускает аж двадцать шесть сортов! К сожалению, это тот случай, когда, скорее, «числом, а не уменьем»: биржайское пиво нынче в основном рассчитано не на гурманов. Достаточно сказать, что в розницу вся без исключения продукция поступает в ПЭТ-таре, чаще в двухлитровых «бомбах», да и крепость у большей части этих напитков от 7 до 9,5%...

Если же вы будете в Литве и захотите непременно ознакомиться с продукцией Birzu alus, имеет смысл обратить внимание на сорта Miežinis (4,7%) и – особенно – Miežinis Premium (5,0%). Довольно интересные лагеры с мягким вкусом (во втором случае – более насыщенным и сладковатым) и ярко выраженным ароматом хмеля.


Еще одна относительно небольшая пивоварня на местном капитале UAB Kauno alus в Каунасе ведет свою историю с 1846 г. (довольно долго судьба ее переплеталась с Volfas Engelman) и варит пиво как для любителей покрепче да попроще, так и для настоящих гурманов. Из тринадцати тамошних сортов, два из которых – так называемое «живое» пиво, особого внимания заслуживают, пожалуй, три напитка.


Фирменный Kauno – светлый лагер крепостью 5%, который дозревает целый месяц, отличается освежающим, слегка дрожжевым вкусом. Kauno Gyvas Šviesusis – сладковатый, с ароматом нектара и с 5%-ным содержанием алкоголя светлый лагер, непастеризованный, почему и назван Gyvas («живой» по-нашему). Та же история у Kauno Gyvas Tamsusis, 5%-ного темного лагера, которому темнота его придала легкую кислинку.


Независимая столичная пивоварня на местном капитале UAB Vilniaus alus – совсем юное предприятие. Однако продукция его уже завоевала немалую популярность среди ценителей качественного пива.


Из двенадцати производимых сортов в качестве показательных примеров осмелюсь выбрать два. Пшеничный Kvietinis, крепостью в 5%, сладко-пряный, с небольшой кислинкой и кисловатым послевкусием. Šviesusis nefiltruotas – нефильтрованный светлый лагер с содержанием алкоголя 5,2% и легким дрожжевым вкусом.

Пивная россыпь


Как уже отмечалось ранее, Литва чрезвычайно богата пивоварнями, особенно мелкими. Обозреть все шесть десятков, примерно треть из которых производят не только разливное, но и бутилированное пиво, в одной статье невозможно. А жаль: большинство из них очень самобытны и интересны, они не просто предлагают классное пиво, но являют собой целый пласт литовской культуры.

Нынче чуть ли не каждый уважающий себя литовский пивной ресторан варит собственное пиво. The Dubliner, Avilys, Karališka kibinine, Stikliai, Belmontas, Pica jazz, Čili kaimas...

И все же нельзя не рассказать о вильнюсском баре-ресторане Alaus namai, где представлено полтора десятка сортов первоклассного разливного литовского пива (а бутилированного да иностранного там просто не счесть).
На одном из концертов в Alaus namai
В двух своих залах заведение способно принять до 500 человек, благодаря такой вместительности Alaus namai проводит у себя даже концерты рок-групп, где, разумеется, рекой льется пиво. Хорошее, очень хорошее и просто замечательное!

Поставляют в Alaus namai свое разливное пиво только лучшие производители. Среди них как уже известный вам Vilniaus alus, так и совсем мелкие пивоварни, даже семейные.

К примеру, сорт Jovaru kaimiškas поставляется из деревни Йоварай Алдоной Удриене. Это настоящее деревенское, нефильтрованное и непастеризованное (в общем, живее всех живых) замечательное пиво крепостью 5,6% и целым вкусовым букетом, в котором намешаны и фруктовые, и солодовые и травяные тона.

Есть в меню ресторана и светлое пиво, и темное. И всякое достойно внимания, поэтому, наверное, нет смысла что-то особенно выделять. Это просто нужно пробовать и наслаждаться!

Андрей Деменков, inpinto.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий