Tanker Armaada – Centennial


Молодая, но заметная на эстонском рынке крафтовая пивоварня предлагает несколько вариантов этого India Pale Ale, которые различаются использованным при их приготовлении основным сортом хмеля, отображённом в названии. То есть сейчас знакомимся с Centennial в составе.

Напиток светло-янтарного цвета, мутноватый. Пенится средне, толстую пенную плёнку кремовой консистенции держит долго. В аромате различимы тона солода, карамели, цитрусовых, тропических фруктов, нотки душистого хмеля и луговых цветов.

Вкус солодовый, с нотами карамели и тропических фруктов, нотками цитрусовых и хмеля. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, слабо выраженное фруктовое, с нотками хвои и сильной хмелево-грейпфрутовой горечью, которая скрывает переплетается с алкогольными нотками, укрывая их. Карбонизация средняя, довольно мягкая, спадает медленно.

Обычно в IPA максимально смягчают горечь хмеля, поскольку его здесь и так очень много. В этом напитке она чуток жестковатая (Centennial – он такой), но я бы не отнёс это в минус. Получилось по-своему прикольно, любители термоядерной горечи несомненно оценят. Ставлю 5+ по принятой у меня семибалльной шкале. Теоретически этим можно даже освежиться, но правильнее будет подать к столу. Питьё мужское, конечно.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: 59N Brewing OÜ
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный индийский светлый эль (IPA)
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 6,2%
IBU: 60
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий