Saku Tokyo


В последние годы крупнейшая эстонская пивоварня Saku продвигает новую линейку так называемых «мировых» сортов, которые носят названия зарубежных городов – Dublin, Manchester, Stutgart и т.д. В наборе постоянно три сорта, наименее популярный из которых заменяется раз в год очередной новинкой. В этом году Le Mans не протянул 12 месяцев, его недавно сменил... Tokyo. Сорт, который по заверениям эстонских пивоваров готовится в самых что ни на есть японских традициях.   

Напиток бледно-янтарного цвета, абсолютно прозрачный. Почти не пенится, соответственно, пенной плёнки нет. Аромат дрожжевой, с фруктовыми нотками.

Вкус слабо выраженный банановый, с дрожжевыми и фруктовыми нотками, водянистый. Тело низкой плотности. Послевкусие короткое, с привкусом фруктовой жевательной резинки и со слабой хмелево-грейпфрутовой горчинкой. Карбонизация средняя, спадает медленно. Пьётся очень легко. 

Занятное пиво. С одной стороны, ничего подобного (настолько водянистого) до сих пор я не пил. С другой – ощущение такое, что это всего лишь сильно разбавленный Saku Le Mans (что неудивительно, если учесть, кому на смену пришла новинка). Впрочем, как освежающее питьё ничего даже вышло: после баньки или на солнцепёке неплохо пойдёт. Сакусцы уверяют, что этот традиционный японский рецепт хорошо подходит под национальные блюда Страны восходящего солнца, прежде всего, суши. Может, и так, не могу сказать. С традиционными европейскими закусками как-то не очень идёт. Тем не менее, напиток вполне пристойный, на мой вкус. Ставлю ему 4+ по моей семибалльной шкале. Унисекс.

И Tokyo недолго жил, в 2014 году его не стало в эстонской торговле.
 
Тактико-технические характеристики:
Производитель: Saku Õlletehase AS
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный светлый лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий