Saku Stuttgart


В прошлом году Saku выпустила три «городские» новинки – Dublin, Praha и Manchester. В этом добавила ещё и Stuttgart. Однако на самом деле это реинкарнация Saku Valge, выпуск которого по неизвестным мне причинам примерно год назад был прекращён.

Напиток тёмно-желтого, можно сказать, соломенного цвета, мутный. Пенится средне, но пена держится относительно долго. Аромат пряный, фруктовый.

Вкус водянистый, фруктово-солодовый с горьковатой, почти грейпфрутовой кислинкой в привкусе. Высокая карбонизация придает кислоте дополнительную остроту. Послевкусие – фруктово-кислое. Пьётся легко.

Приятное пшеничное пиво, прекрасно освежит и подойдет к столу. Вот только вкус, на мой взгляд, слишком водянистый, без этого недостатка напиток мог бы заслужить более высокую оценку.

С 2013 года сорт больше не производится. Ему на смену пришел Saku Le Mans. Руководство сакуской пивоварни решило каждый год обновлять серию «мировых» сортов, заменяя новинкой тот, который хуже продается. Честно говоря, я сильно удивлен тому, что сейчас это не Manchester. Впрочем, то, что Stutgart сменил именно Praha, для меня тоже было сюрпризом.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Saku Õlletehase AS
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованное пшеничное пиво (хефевайцен)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий