Lāčplēsis Staburags Tumšais


Один из светлых сортов «подбренда» Staburags принадлежащего датскому конгломерату Royal Unibrew латвийского предприятия Cido grupa уже имеется в коллекции «Паба». Сегодня к нему присоединится тёмный.

Напиток тёмно-рубинового цвета, прозрачный. Пенится слабо, но «очаговую» пенную плёнку кремовой консистенции держит долго. Аромат слегка обжаренного солода и карамели, с нотками сухофруктов, слабый. 

Вкус слегка обжаренного солода и карамели, с нотками чернослива, водянистый. Тело средней плотности. Послевкусие недолгое, с привкусом жжёного сахара и сухофруктов, который переплетается со слабыми алкогольными нотками. Карбонизация средняя, ненавязчивая, спадает медленно.

Поначалу кажется, что переборщили со сладостью, причём даже не с карамельной, а примитивной сахарной. После того, как распробуешь, подберёшь хорошую закуску (годятся не только десерты, которые напрашиваются сразу, но и, например, копчёности, сыры), впечатление становится несколько лучше. Так что ставлю твёрдую четвёрку по семибалльной шкале. Пожалуй, более дамское питьё, прямо-таки «девчачье».

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AB Kalnapilio-Tauro grupe
Страна: Латвия, Литва
Тип: тёмный лагер (дункель)
Состав: вода, ячменный солод, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 5,4%
IBU: 16
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий