Põhjala Meri


В переводе с эстонского этот сорт называется «Море». Ибо пиво стиля гозе не только кислое, но и солоноватое, иногда даже как Балтика. А поскольку Эстония – страна морская, здесь всё больше становится этого специфического солёного питья.

Напиток янтарного цвета, мутный. Пенится средне, но «очаговая» пенная плёнка мыльной консистенции держится долго. Аромат солодовый, с нотками морской соли, зерна и пряных трав.

Вкус кисло-молочный, с лимонным привкусом, малость солоноватый и с нотками кориандра. Тело водянистое. Послевкусие долгое, с усиливающимися нотками кориандра, чуть солоноватое и лимонное, с грейпфрутовой горчинкой. Карбонизация относительно высокая, но мягкая, спадает медленно. Пьётся легко.

Обещанным производителем морем в виде гималайской соли тут почти не пахнет. А вот молочной кислоты, да ещё усиленной лимоном и грейпфрутом – в избытке. И воспринимается это довольно неплохо после пары первых адаптационных глотков. На четвёрочку по семибалльной шкале. Очень даже бодрит и освежает, да и за столом, особенно в качестве аперитива, будет вполне к месту. Гендерно абсолютно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Õllekunsti OÜ
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный пшеничный эль (гозе)
Состав: вода, ячменный солод, пшеница, овес, хмель,
дрожжи, соль, кориандр
Плотность: не указано
Крепость: 4,4%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий