Õllevõlur Jää Vabaks!


После долгого перерыва в моём заведении пополнение от маленькой эстонской пивоварни. Какой ассортимент может быть нынче без модного India Pale Ale? 

Напиток тёмно-коричневого цвета, прозрачный. Пенится слабо, однако тонкую «очаговую» пенную плёнку держит долго. В довольно насыщенном аромате доминируют тона карамели, ноты тропических фруктов, угадываются слабые нотки душистого хмеля.

Вкус фруктовый, довольно мягкий, насыщенный и малость маслянистый, с нотами сладких цитрусовых, карамели и абрикосов, а также с лёгкими нотками тёмных сухофруктов, пряных трав и карамели. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, с чуть усиливающимся карамельным привкусом, к которому примешиваются довольно сильная, но мягкая горечь хмеля и переплетающиеся с нею алкогольные нотки. Карбонизация низкая, спадает медленно.

Немного нетипичный IPA. Во-первых, довольно тёмный, но не Black, конечно. Во-вторых, цитрусовая составляющая менее выраженная, чем это бывает обычно. Но всё равно вкус интересный, неплохо сбалансированный, хотя карамельной составляющей могло бы быть немного меньше. В общем, ставлю 5- по семибалльной шкале. Питьё для застолья. Гендерно довольно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Pruulikoda Õllevõlur
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный индийский светлый эль (IPA)
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 7,2%
IBU: 54
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий