Senlatvju Alus - Vīgriežu Brūvējums


Существует три сорта довольно специфического бренда цесиской пивоварни, принадлежащей финской компании Olvi. Этот, пожалуй, самый необычный. Пиво с добавлением лабазника (или таволги) с древности варят по всей Северной Европе. Но в ХХ веке оно стало редкостью и только в последние годы вновь получает распространение. 

Напиток янтарно-золотистого цвета, прозрачный. Пенится несильно, однако «очаговую» пенную плёнку держит сравнительно долго. Аромат солодовый, с фруктовыми нотами и нотками чего-то вроде пластика.

Вкус слабо выраженный солодовый, с нотами луговых цветов и нотками крахмала и мёда. Тело водянистое. Послевкусие сравнительно недолгое, солодово-крахмальное, с малость пряной хмелевой горчинкой. Карбонизация довольно высокая, немного пикантная, спадает медленно. Пьётся легко.

Вкус вроде и чуток специфический, но как-то не впечатляет. Может, просто лабазник не совсем по мне – не знаю. Так что ставлю 3+ по семибалльной шкале. Как освежающее это питьё проявит себя даже неплохо. Да и к столу тоже можно подать, особенно с острыми и пряными блюдами. Унисекс.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: A/S Cesu alus
Страна: Латвия
Тип: светлый лагер с лабазником (таволгой)
Состав: не указано
Плотность: 11,2%
Крепость: 5,0%
IBU: 16
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий