Aldaris Gaišais


У большинства крупных пивоварен имеется свой топовый сорт, который даёт основную массу продаж. Тестирую один из самых популярных сортов ведущей пивоварни Латвии, в разные годы самый популярный в стране.

Напиток янтарно-золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится средне, долго удерживает плотную пенную плёнку. Аромат солодовый, с хмелевыми нотками.

Вкус солодовый, мягкий, самую малость маслянистый, со слабыми фруктовыми и вроде как кукурузными нотками. Тело водянистое. Послевкусие короткое, солодово-хмелевое, горечи ниже средней. Карбонизация средняя, ненавязчивая. Пьётся довольно легко.

Абсолютная середина, твердая четвёрка по семибалльной шкале. Нечто вроде нашего Saku Originaal. Не впечатляет, но и никак не расстраивает, благодаря сглаженному вкусу может угодить самому широкому кругу потенциальных потребителей. При этом всё-таки настоящее пиво, с ощутимой хмелевой составляющей во вкусе. Универсально: и освежит хорошо, и к столу подойдет со многими закусками. Унисекс.    

Баночку могли бы и поинтереснее оформить, смотрится довольно старомодно. 

А теперь самое весёлое. Топовое пиво Латвии производится в Эстонии на мощностях Saku и в Литве у Švyturys-Utenos. Это без всяких тестов говорит о том, что оно настолько усреднённое, что его можно производить, в принципе, где угодно, происхождение компонентов не играет сколь-нибудь существенной роли.

Тактико-технические характеристики:
Производитель:
Saku Õlletehase AS и UAB Švyturys-Utenos alus
Страна: Эстония, Литва, Латвия
Тип: светлый лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,0%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

2 комментария:

  1. Перед этим выпил баночку бельгийского эля так это пиво просто как будто баночку из под пива прополоскали

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. поэтому "бельгиец", который еще и крепкий был наверняка, не годится на роль освежающего питья, а этот - вполне.

      Удалить