Beavertown Bloody ’Ell


Крафтовые пивовары не только делают своё пиво, но иногда помогают иностранным коллегам продавать их продукцию на своём рынке. Например, в Эстонии молодую, но уже довольно известную на родине британскую фирму Beavertown продвигает Õllekunst, которой принадлежит бренд Põhjala. Представляю один из наиболее популярных сортов в её ассортименте.

Напиток светло-оранжевого цвета, мутный; здорово смахивает на свежеотжатый апельсиновый сок. Пенится очень слабо, однако «очаговую» пенную плёнку держит долго. Аромат тропических фруктов, с сильными нотами цитрусовых, нотками душистых трав.

Вкус сока тропических фруктов, с апельсиновым привкусом, мягкий и насыщенный, с нотками хмеля и пряных трав. Тело водянистое. Послевкусие сравнительно долгое, с сильной, но очень мягкой горечью хмеля, которая тонко переплетается с горчинкой апельсиновой цедры и нотками алкоголя. Карбонизация низкая, спадает медленно. Пьётся довольно легко.

Это сезонный сорт, выпускается весной. Весьма «питкий» для такого крепкого, похож на смесь соков (апельсинового прежде всего) и водки, но не банальную «отвёртку», а нечто весьма искусное, с отменно сбалансированным вкусом. Очень приятно пьётся! Заслуживает 6- по семибалльной шкале. Им вполне можно даже освежиться, если забыть о высокой крепости. Но правильнее будет подать к богато накрытому столу или неспешно посмаковать этот «долгоиграющий» и несколько нетипичный для IPA прекрасный вкус. Гендерно вполне демократичное питьё.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Beavertown Brewery
Страна: Великобритания
Тип: нефильтрованный индийский светлый эль (IPA )
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи, апельсиновый сок
Плотность: не указано 
Крепость: 7,2%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий