Õllenaut Metsik


На удивление плодовиты пивовары этого совсем юного эстонского предприятия, ударными темпами выводят на рынок всё новые сорта. Знакомимся с очередной, декабрьской новинкой.

Светло-коричневый напиток, с янтарным отливом, мутный. Пенится несильно, однако пену мыльной консистенции держит долго. Аромат солодовый, с фруктовыми нотами (особенно силён в букете абрикос), напоминает фруктовую жевачку.

Вкус солодовый, со сладковатыми абрикосово-мандариновыми нотами, самую малость мучнистый. Тело средней плотности. Послевкусие относительно короткое, абрикосовое, с мягкой хмелевой горечью средней силы. Карбонизация довольно высокая, но ненавязчивая, спадает медленно.

Довольно необычный вкус, очень уж фруктовый. Я бы сказал, что это дортмундер или хеллес с сильным закосом под витбир. И не назвал бы его «Диким» (именно так с эстонского переводится Metsik). Но это не значит, что питьё вышло плохое! На твёрдую пятёрку по семибалльной шкале. Да, сладость на грани приторности, но хмель её заметно уравновешивает. Освежаться таким я бы не советовал, а вот к столу со многими блюдами подойдёт. Как объясняет сам производитель, сорт хорошо сочетается с солёной рыбой (я пробовал с вяленой корюшкой, сочетание вышло так себе), копчёностями и голубыми сырами. Можно его и просто так посмаковать. Думаю, особенно дамам приглянется эта идея.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: OÜ Õllenaut
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный английский светлый эль 
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи, сахар, аир
Плотность: не указано
Крепость: 6,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий