Nøgne Ø Brown Ale


Коричневые эли не пользуются нынче таким спросом, как, например, безумно модный IPA. Но у них есть свои поклонники, с них рекомендуют начинать знакомство с элями тем, кто привык к промышленным лагерам. Потому что те мягче большинства прочих элей, да и полегче. Поэтому некоторые крафтовые пивоварни включают их в свой ассортимент. Знакомимся с таким сортом от скандинавского бренда Nøgne Ø.

Напиток коричневого цвета, мутноватый. Пенится невероятно сильно (специально проверил по обзорам в интернете, у всех такая пена), пенная шапка мыльной консистенции спадает довольно медленно. Аромат прожаренного солода, с нотками кофе и чёрного шоколада. 

Вкус мягкий, слегка водянистый, солодовый, с нотками поджаристой хлебной корочки и карамели. Тело низкой плотности. Послевкусие шоколадное, с едва уловимой цитрусово-дрожжевой кислинкой и хмелевой горечью средней силы. Карбонизация высокая, но очень мягкая, спадает медленно. Пьётся легко.

Хорошее пиво, однозначно. На твёрдую пятёрку по семибалльной системе оценок. Очень, что называется, «питкое», хотя поначалу кажется излишне горьким. Им вполне можно и освежиться, но лучше будет подать к столу. Кстати, это тот случай, когда коричневый эль всё же довольно горький (не зря он родственник биттера), поэтому многие дамы отнесутся к нему настороженно.

Совет: наливайте очень аккуратно, пена прёт со страшной силой при малейшей неосторожности.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Det Kompromissløse Bryggeri A/S
Страна: Норвегия
Тип: нефильтрованный коричневый эль
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 4,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий