Guinness Original / Extra Stout (для континентальной Европы)


Один стаут Guinness в «Пабе» уже представлен. И вызвал у меня смешанную реакцию. Тестирую другой.

Напиток тёмно-коричневого, практически чёрного цвета. Пенится несильно, однако плотную пенную шапку почти кремовой консистенции, которая оседает на стенке бокала, держит долго. Аромат прожаренного солода с хмелевыми нотками, слабый.

Вкус прожаренного солода, с привкусом поджаристой хлебной корочки и обожжённого зерна, с карамельными нотками. Тело средней плотности. Послевкусие с резко усиливающимися карамельными нотами и слабой кислинкой хлебного мякиша и цитрусовыми нотками в самом конце. Карбонизация невысокая, очень мягкая, спадает медленно. Пьётся легко.

Это пиво, безусловно, несколько лучше, чем возмутивший меня поначалу Draught, тем не менее, каких-то особых эмоций не вызывает. На 4 балла (может, даже 4+) из 7 возможных, не более. Не разделяю восторги тех, кто считает его чуть ли не шедевром пивоваренного искусства. Вкус, на мой взгляд, недостаточно сбалансирован, малость приторный. Впрочем, это пиво просто не стоит пить как освежающее, оно намного лучше идёт к столу. Например, с копчёностями. Унисекс.  

Вообще оригинальный Guinnes Original (прошу извинить за невольный каламбур) или Guinnes Extra Stout, он крепостью в 4,3%. Этот же производится в Бельгии на заводе компании Guinnes специально для европейского рынка и несколько крепче.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Guinness & Co
Страна: Бельгия, Ирландия
Тип: сухой ирландский стаут
Состав: вода, ячменный солод, ячмень, жареный ячмень, хмель
Плотность: 12,3%
Крепость: 5,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий