Cēsu Special


Название и этикетка этого сорта пивоварни в латвийском городке Цесис очень похожи на один из сортов тартуской A. Le Coq, которая тоже принадлежит финской Olvi.  

Напиток золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится средне, пена довольно быстро сходит до «очаговой» плёнки. Аромат солодовый, с фруктовыми и хмелевыми нотками. 

Вкус солодовый, с фруктовыми и едва уловимыми бумажными нотками. Тело водянистое. Послевкусие солодовое, с небольшой хмелевой горчинкой и алкогольными нотами. Карбонизация довольно низкая. Пьётся легко. 

Меня давно занимал вопрос: не из одной ли бочки разливают это пиво и наш A. Le Coq Special? Теперь знаю, что это два самостоятельных сорта. И латвийский определенно слабее. Прежде всего, его подводит ощутимый привкус алкоголя, что совсем не обязательно при 5,2% крепости. Да и вообще... 

Впрочем, не скажу, что питьё это плохое. Нормальный средний уровень или чуточку ниже, 4- по семибалльной системе. Лучшее ему применение – к столу с хорошей закуской. У дам напиток может вызвать определенную настороженность.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: A/S Cēsu alus
Страна: Латвия
Тип: светлый лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,2%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий