Нидерландское пиво: La Trappe и другие


В первой статье нашего обзора пивоваренной отрасли Нидерландов мы немного рассказали вам об истории голландского пива и наиболее популярных сортах двух именитых брендов – Heineken и Amstel, а также Brand, ныне представленных одной гигантской компанией. Вторая часть была посвящена другим грандам этого интересного рынка – брендам Bavaria, Hollandia, Grolsch, Amsterdam и Oranjeboom. В заключительной статье мы познакомим вас с некоторыми небольшими, но очень интересными производителями нидерландского пива и их продукцией, а также с той ролью, которую играет пиво в жизни голландцев.

Невозможно в одном обзоре рассказать даже о небольшой части сортов нидерландского пива, но, описав топовые напитки основных производителей, мы не можем не упомянуть хотя бы малую толику менее именитых, но даже более интересных пивным гурманам местных производителей.

Наверняка читатель обратил внимание, что до сих пор речь шла в основном о светлых лагерах. Ни в коем случае не подумайте, что голландцы варят только такое пиво. Тамошние пивовары знают толк и в других сортах! Особенно много выпускается элей.

Любители пива в Нидерландах хорошо знают бренд La Trappe, который 12 лет назад стал собственностью Bavaria B.V. Пиво довольно дорогое, поэтому выпускается в относительно небольших объемах, и часть его продается в специальных керамических или стеклянных бутылках 0,75 л с пробкой, как у шампанского!


Раньше это была вотчина монахов – пивоварню основали в 1881 г. при аббатстве Конингсхувен близ Тилбурга, которая стала единственной траппистской за пределами Бельгии, родины традиций траппистского пива. Теперь на заводе Koningshoeven, куда переведено и производство некоторых сортов Bavaria, при участии монахов налажено светское промышленное производство элей, самый популярный среди которых – La Trappe Dubbel (6,5%), светло-коричневое пиво с явственным мускатным ароматом и пряно-хмелевым привкусом. Дублем оно называется потому, что в нем двойное содержание солода, придающее напитку более насыщенный вкус.

Любителям напитков покрепче, несомненно, понравится восьмипроцентный La Trappe Tripel c весьма обильной пеной, сильным пряным вкусом и слегка фруктовым послевкусием. Здесь уже тройная порция солода, делающая напиток более плотным, с особо насыщенным вкусом.

La Trappe Quadrupel (10%) – пиво красновато-коричневого цвета, с легким кисловато-фруктовым вкусом, пьющееся буквально как легкое вино. В этом случае отличительная черта даже не максимальное содержание солода, а родство с упомянутым вином, поскольку напиток несколько лет дозревает в подвалах монастыря, приобретая свои уникальные вкусовые качества.

't IJ


В Голландии есть несколько пабов-пивоварен. Объемы производства у них совсем скромные, но пиво там варится отменное и очень своеобразное. И зачастую главными в их ассортименте выступают как раз эли.

К примеру, в Амстердаме в здании под ветряной мельницей работает пивоварня при пабе, которую основал в 1984 г. известный голландский музыкант Каспар Петерсон. Заведение интересно наряду с шикарным старинным колоритом уже хотя бы своим названием – 't IJ, обозначающим какой-то местный жаргонизм. Названия сортов тамошнего пива тоже хороши: Natte («Подвыпивший») – 6,5-процентный коричневый эль; Zatte («Пьяный», 8,0% ) – пряный «тройной» эль, довольно светлый; Columbus's Egg («Колумбово яйцо», 9,0%) – пиво бронзового цвета практически с цитрусовым вкусом; Struis («Страус», 9,0%) – пряный эль с фруктовым привкусом. А всего 't IJ варит десяток сортов пива, которые имеют свой круг почитателей.

Пшеничное


Разве можно представить пивной ассортимент без пшеничного пива? Большинство уважающих себя крупных производителей обязательно имеют в своем перечне один-два сорта. Небольшие пивоварни тоже варят этот восхитительный мутноватый напиток.

Например, De Drie Home выпускает семипроцентное пиво De Drie Horne Wit. Сорт интересен тем, что темнее обычного пшеничного пива и обладает ярко выраженным фруктовым вкусом.


А вот пивоварня De Ridder в Маастрихте и вовсе специализируется на пшеничном пиве. Ее наиболее популярный сорт Wieckse Witte (5,0% крепости) имеет пряно-кисловатый цитрусовый привкус.

Пиво и нидерландцы


Занятно, но голландцы, славящиеся на весь мир своим прекрасным пивом и богатыми пивными традициями, потребляют не так-то много пенного напитка, как может показаться. По данным союза европейских производителей пива The Brewers of Europe, в 2009 г. 

Нидерланды заняли в Европе лишь пятнадцатое место со своими 73 л на душу, более чем вдвое уступая европейскому и общемировому лидеру Чехии, среднестатистический житель которой пропустил через себя в то же время 159 л. И пьют в Голландии все меньше, за последние годы потребление снизилось примерно на одну десятую: пиво выходит из моды в молодежной среде. Но производство не падает, ибо выручает внешний рынок, на котором Нидерланды – очень серьезный игрок.

Невзирая на снижение потребления, пиво для нидерландцев – традиционно важный элемент культуры. Голландцы тщательно берегут пивные традиции, есть масса пивных обществ, из которых особенно выделяются два наиболее влиятельных – PINT (Association Promotion Information Traditional Beer, Общество распространения информации о традиционном пиве) и BAV (Bieren Verzamelaarsverenigiging, Общество любителей пива и коллекционеров). Обе организации не только просвещают любителей пива и всех желающих о новинках пивной индустрии, но и следят за состоянием пивного рынка и всячески способствуют сохранению национальных традиций пивоварения. У них есть даже своя газета.

Немалую роль в культурной жизни Нидерландов играют традиционные пивные фестивали, самые интересные и необычные среди которых, наверное, это Фестиваль особого пива и Фестиваль крепкого темного мартовского пива. Они не проводятся с таким размахом, как знаменитый германский Oktoberfest, но все равно привлекают внимание многих тысяч голландцев и гостей страны.

Остается только добавить, что пивная индустрия Нидерландов находится в постоянном развитии, ежегодно появляются какие-то новые сорта пива, а раз в несколько лет – даже новые производители. А это значит, что ближайшее будущее у голландского пива будет интересным. И для нас тоже.

Андрей Деменков, inpinto.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий