Saku Porter


Совсем недавно это пиво стало победителем в категории Porter & Stout международного конкурса World´s Best Beers 2012. И, по-моему, вполне заслуженно!

Напиток тёмно-каштанового, почти чёрного цвета. Пенится несильно, пена быстро сходит практически без остатка. Аромат карамельно-кофейный, с лёгкими алкогольными нотками.

Вкус карамельный, с нотками жжёного кофе, насыщенный. Тело плотности выше средней. Послевкусие с резко усиливающейся карамельной сладостью и одновременно – едва уловимой фруктовой кислинкой и кофейно-шоколадной горечью средней силы, которая переплетается с алкогольными нотками, смягчая их и придавая им интересный привкус. Карбонизация низкая, спадает медленно. Пьётся почти как вино. 

Очень хороший, да просто отличный портер! На 6- по моей семибалльной шкале. Его можно просто смаковать, можно им освежиться (хотя всё же это питьё не из лёгких), а можно и к столу подать с самыми разными закусками. И дам им совсем не зазорно угостить.

Но... пиво это с 2010 года в Эстонии не выпускается, его производство было переведено в Латвию, в пивоварню Aldaris, которая тоже принадлежит Carlsberg, как и Saku. Параллельно и градус напитка был понижен с изначальных 7,5% до нынешних 6,9%. Что, к счастью, не отразилось на отменном вкусе этого прекрасного балтийского портера.

Тактико-технические характеристики:
Производитель:
AS Aldaris 
Страна: Латвия, Эстония
Тип: балтийский портер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,9%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий