Gubernija Kunigaikščiu


Долго я охотился за продукцией этой пивоварни. Даже в Литве её не везде встретишь. Но в этом году наконец удалось найти пару сортов. Один из них перед вами.

Напиток каштанового цвета, с медным отливом, прозрачный. Пенится очень слабо, однако долгое время удерживает тонкую «очаговую» пенную плёнку. Аромат солодовый, с карамельными и едва уловимыми шоколадными нотками. 

Вкус солодово-карамельный, с чуть горьковатым привкусом жжёного сахара, насыщенный, маслянистый. Тело довольно плотное. Послевкусие карамельное, с очень слабой хмелевой горчинкой, столь же слабыми кофейно-шоколадными нотками и деликатными нотками алкоголя в самом конце. Карбонизация средняя, очень мягкая, спадает медленно. 

Весьма достойное питьё, на 5+ по моей семибалльной шкале. Хорошо сбалансирован вкус, сладкий, но ничуть не приторный, в котором аккуратно упрятан привкус спирта. Смакуется с большим удовольствием. Освежиться таким будет сложно, а вот к столу со многими блюдами подойдёт замечательно. И дам не оставит равнодушными.

На RateBeer этот сорт отнесён к дунклер бокам. Оно и неудивительно: по цвету, текстуре и вкусу его легко отнести к этому стилю. Однако сам производитель в последние годы на этикетке стал указывать, что это балтийский портер. Меня это здорово озадачило, но раз так, в исходных данных я тоже пишу теперь портер.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AB Gubernija
Страна: Литва
Тип: балтийский портер (или дунклер бок все же?)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 7,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий