Koch Tammevaadi Imperial Stout


Этот сорт был выпущен таллинской крафтовой пивоварней небольшой партией в 2016 году, купил я его в конце 2017-го, а пробовал осенью 2018-го. 

Напиток практически чёрного цвета. Пенится несильно, «очаговую» пенную плёнку кремовой консистенции держит долго. Аромат некрепкого кофе, с шоколадными нотами и нотками карамели и алкоголя.

Вкус кофейный, с нотами чёрного шоколада и древесными нотками, чуть бархатистый и довольно насыщенный. Тело средней плотности. Послевкусие очень долгое, кофейно-шоколадное, с нотками коры дуба и ирисок и мягкими нотами алкоголя, в которых проскальзывают ромовые интонации. Карбонизация средняя, мягкая, спадает медленно. Пьётся почти как вино, даже скорее как тёмный херес.

Не совсем типичный и довольно интересный вкус. Чувствуется, что стаут выдержан в бочках из-под рома. Кто-то решит, что он недоработан и немного несбалансирован, даже «грязноват». Но по мне эта неаккуратность больше похожа на небрежные мазки маститого художника. В общем, ставлю 5+ по семибалльной системе моего заведения. Питьё для обильного застолья и неспешного смакования. Гендерно весьма демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Koch OÜ
Страна: Эстония
Тип: имперский стаут
Состав: не указан (но перечислены виды солода: Pilsner, Dark Ale, 
Caramel, Chocolate, Melano, Black, Crystal и Peated, а также сорта хмеля: 
Northern Brewer, Phoenix и Wakatu)
Плотность: не указано
Крепость: 10,3%
 IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий