Оболонь Солодове


До Эстонии дошли две новинки украинского концерна «Оболонь». Сегодня представляю ту, в которой содержание алкоголя пониже. 

Напиток янтарно-золотистого цвета, прозрачный. Пенится несильно, однако тонкую пенную плёнку сохраняет довольно долго. Аромат солодовый, с нотками зерна и хмеля.

Вкус солодовый, довольно мягкий, с фруктовыми и цитрусовыми нотками. Тело водянистое. Послевкусие недолгое, с цитрусовой кислинкой и чуть пряной хмелевой горечью немного ниже средней. Карбонизация средняя, мягкая, спадает медленно. Пьётся довольно легко.

Типичный индустриальный лагер, но исполнен неплохо. На мой взгляд, удачно выдержан баланс между солодовой сладостью и хмелевой горечью, которые в сумму способны удовлетворить и рядовых поклонников сладенького, и тех, кому необходима во вкусе явная горечь хмеля. Ставлю твёрдую четвёрку по семибалльной шкале моего заведения. Универсальное питьё: и освежит хорошо, и к столу со многими блюдами можно подать. Гендерно демократично.

Интересно, что на сайте компании этот сорт представлен как содержащий 4,0% алкоголя. Видимо, на экспорт поставляется специальный, более крепкий вариант.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: ПАТ "Оболонь"
Страна: Украина
Тип: светлый лагер
Состав: вода, ячменный солод, хмель
Плотность: 11,5%
Крепость: 4,7%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий