Mežpils Saules Eils


После янтарного эля от молодого бренда Mežpils ведущей латвийской пивоварни, почему-то сильно смахивающего на Аmerican Рale Аle  ведущей эстонской компании, знакомимся с латвийским АРА. На что же он похож?   

Напиток тёмно-золотистого цвета, с янтарным отливом, абсолютно прозрачный. Пенится слабо, однако тонюсенькую «очаговую» пенную плёнку держит долго. В довольно насыщенном аромате резко доминируют тона персиков, угадываются ноты тропических фруктов и цитрусовых, чувствуются слабые нотки душистого хмеля.

Вкус персиковый, мягкий, довольно насыщенный и маслянистый, с нотками цитрусовых и карамели. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, с усиливающимся фруктовым привкусом и мягкой хмелево-грейпфрутовой горечью средней силы, которая скрывает едва пробивающиеся сквозь неё алкогольные нотки. Карбонизация низкая, спадает медленно.

А это уже вылитый Saku Antvärk Citra IPA, отличия минимальны, в основном определяются, пожалуй, более низким содержанием алкоголя. И вроде персика во вкусе чуток меньше, а хмеля – больше. Если учесть, что оба напитка производятся на латвийском предприятии, в таком сходстве нет ничего удивительного. Ставлю те же 5- из семи возможных у меня баллов. Питьё универсальное: и освежит неплохо, и к столу с разными блюдами будет уместно. Гендерно довольно демократично.


Тактико-технические характеристики:
Производитель: 
AS Aldaris
Страна: Латвия
Тип: американский светлый эль (АРА)
Состав: вода, ячменный и пшеничный солод, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 5,7%

IBU: 40
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий