A. Le Coq ACA


С лета прошлого года у эстонских пивоваров крайне сложная ситуация: новая правящая коалиция взвинтила акцизы на алкоголь и особенно – на лёгкие напитки. Продажи рухнули (нет, пить меньше не стали, просто многие эстоноземельцы и даже финские туристы ломанулись за алкоголем в Латвию), перспективы стали неопределёнными. И в этих условиях тартуская пивоварня всё же выпустила очередную новинку, продолжающую линейку «баночных» элей.

Напиток янтарного цвета, мутноватый. Пенится несильно, какое-то время удерживает пенное колечко вдоль стенки бокала. Аромат фруктовый, с нотами луговых цветов и сладких цитрусовых.

Вкус солодово-фруктовый, с нотками апельсиновой жевательной резинки и душистого хмеля, маслянистый и как бы кремовый. Тело средней плотности. Послевкусие продолжительное, с лёгким дрожжевым привкусом и немного пряной хмелево-цитрусовой горчинкой, в которую вплетаются алкогольные нотки. Карбонизация средняя, ненавязчивая, спадает сравнительно быстро. Пьётся довольно легко.

А что, в целом симпатично и интересно, особенно если учесть, что кремовых элей даже на рынке крафтового пива совсем не много. Тут же мы имеем дело даже с неким American Cream Ale. Питьё со специфической сладостью, которую неплохо (хотя и не совсем) уравновешивает очевидная хмелево-алкогольная горечь. В общем, вполне заслуживает 4+ из семи возможных у меня баллов. И освежит хорошо, и к столу со многими блюдами можно подать. Гендерно довольно демократично. 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS A. Le Coq
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный кремовый эль
Состав: вода, ячменный солод, хмель (Perle, Magnum), дрожжи
Плотность: 16,0%
Крепость: 5,5%
IBU: 23
Убойная сила: 1234567 

Комментариев нет:

Отправить комментарий