Pühaste Schwarz


Одна из самых крутых эстонских крафтовых пивоварен постоянно экспериментирует с самыми необычными стилями и их сочетаниями. Вот слыхали вы об India Black Lager? А он перед вами.

Напиток практически чёрного цвета. Пенится средне, пенная шапка кремовой консистенции спадает долго. Аромат обжаренного солода, с карамельными и кофейными нотами.

Вкус слегка обжаренного солода, довольно мягкий, со слегка сливочной текстурой и малость бархатистый, с нотами крепкого кофе и чёрного шоколада. Тело водянистое. Послевкусие долгое, кофейное, с шоколадными нотками и мощной, но мягкой горечью хмеля. Карбонизация средняя, ненавязчивая, спадает медленно.

IPL и IBL – это ответ на IPA и BIPA от любителей лагеров. То есть лагеры, но с повышенным IBU. То, что я сейчас отведал, по вкусу – чистый шварцбир, разве что очень уж охмелённый и с несколько нетипичной сливочной текстурой, характерной больше для элей. Как бы там ни было, мне понравилось: не взирая на мощную «жжёнку» и сильную охмелённость, получилось очень даже интересно. После некоторых колебаний между 5 и 6 ставлю всё же 6- по семибалльной шкале моего заведения. Питьё не очень годное на роль освежающего, больше для застолья или неспешного смакования. Более мужское, разумеется.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Humalasulased OÜ
Страна: Эстония
Тип: индийский темный лагер (IBL)
Состав: вода, ячменный солод, 
хмель (Cascade, Centennial, Columbus, Simcoe), дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 5,5%
IBU: 50
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий