Muhu Nänn


Каким-то непостижимым образом этот тест затерялся аж на полтора года. С него и должна была прописаться в «Пабе» эстонская крафтовая пивоварня, названная в честь острова Муху, на котором она и находится. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Напиток практически чёрного цвета. Пенится обильно, плотную пенную шапку почти кремовой консистенции, которая оседает на стенке бокала, держит очень долго. Аромат прожаренного солода, с хмелевыми нотками, слабый.

Вкус прожаренного солода, с нотами поджаристой хлебной корочки, с карамельными и кофейными нотками и едва уловимыми – чернослива. Тело водянистое. Послевкусие с заметно усиливающимися карамельными нотами, к которым добавляется горчинка чёрного шоколада и кофе, переплетающаяся с алкогольными нотками. Карбонизация средняя, очень мягкая, спадает медленно. Пьётся довольно легко.

Поскольку это сухой стаут, я отнёсся к нему заведомо настороженно. Сложные у меня отношения с этим стилем. Но ничего, очень даже неплохо пошло, на 5- по семибалльной шкале. Удачно сбалансирован вкус, в котором аккуратно отмеряны тонкая горечь «жжёнки» и лёгкая карамельная сладость. Могу рекомендовать и как освежающее питьё, и к столу, и даже для неспешного смакования. Более мужское.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: OÜ Mohn
Страна: Эстония
Тип: сухой стаут
Состав: вода, ячменный и пшеничный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 5,8%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий