Marston’s Old Empire


Пивовары – довольно странный народ. Частенько приходится ломать голову над тем, как правильно называется их продукция. Несмотря на то, что на этикетке этого сорта от старинного английского предприятия огромными буквами выведено IPA, из названия эта аббревиатура исключена. Да и вообще, судя по всему, к IPA это произведение пивоваренного искусства имеет отдалённое отношение.

Напиток янтарного цвета, прозрачный. Пенится слабо, пена сходит быстро, некоторое время удерживая лишь едва приметную «очаговую» плёнку. В аромате различимы тона солода, карамели, хмеля, фруктов, пряных трав.

Вкус насыщенный солодовый, мягкий, слегка маслянистый, с фруктовыми тонами, нотками хмеля и грейпфрута. Тело довольно плотное. Послевкусие долгое, с усиливающейся фруктово-карамельной составляющей и мягкой хмелевой горечью немного выше средней. Карбонизация относительно низкая, спадает медленно. Пьётся сравнительно легко. 


Конечно же, это не IPA (для IPA тут, как минимум, не хватает сильной цитрусовой составляющей), а старый добрый британский биттер. И довольно хороший биттер, горечь благородного хмеля хоть и высокая, но мягкая. Правда, баланс выдержан не очень удачно, фруктовая сладость превалирует. Тем не менее, заслуживает 5- по семибалльной системе оценок. Можно этим и освежиться, но правильнее будет подать к столу. Или неспешно смаковать в подходящей компании ценителей. Более мужское.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Marston's PLC
Страна: Великобритания
Тип: эль (премиум-биттер)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,7%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий