Volfas Engelman Blond


Поскольку тартуская пивоварня выпустила в прошлом году новинку под названием A. Le Coq Blond, нет причин удивляться, что на родственном (через финских владельцев) каунасском предприятии создали аналогичный сорт.

Напиток лимонного цвета, мутноватый. Пенится несильно, однако «очаговую» пенную плёнку кремовой консистенции держит долго. Аромат солодовый, с нотами персика и банана, нотками фруктовой жевательной резинки. 

Вкус солодовый, с нотами банана и персика и нотками сладких цитрусовых. Тело водянистое. Послевкусие короткое, персиковое, с нотками кориандра, дрожжей и малость пряной, мягкой хмелево-грейпфрутовой горчинкой. Карбонизация средняя, весьма мягкая, спадает медленно. Пьётся легко.

Очень похоже на эстонский Blond, но ещё более «питко» и на полградуса легче. И в итоге всё же пожиже и похуже, на четвёрку из семи возможных баллов. Если эстонский Blond удивил тем, что пшеничное на вкус пиво выдаётся за золотистый эль, тут заявленный стиль (бельгийское пшеничное, витбир) соответствует тому, что ощущается. Лучше всего проявит себя в роли освежающего питья. Но можно и к столу подать, какие-нибудь острые блюда неплохо уравновесит. Унисекс. 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AB Volfas Engelman
Страна: Литва
Тип: витбир
Состав: вода, пшеничный и ячменный солод, сахарный сироп, 
ароматизаторы, хмель
Плотность: 13,3%
Крепость: 4,5%
IBU: 14
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий