Vilkmergės IPA


Литовская пивоварня Vilkmergės давно демонстрирует большое желание вырасти из региональных «штанишек». А для этого нужен богатый ассортимент, в котором обязательны сорта модных стилей. Так что появление India Pale Ale было лишь вопросом времени.

Напиток золотистого цвета, прозрачный. Пенится довольно сильно, толстую пенную плёнку кремовой консистенции держит долго. Аромат насыщенный солодовый, с нотами тропических фруктов, сладких цитрусовых и душистого хмеля и карамельными нотками.

Вкус солода и всё тех же тропических фруктов и мандаринов, с нотками хмеля, немного маслянистый. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, фруктовое, с нотками персика и грейпфрута и сильной, но относительно мягкой хмелевой горечью, которая переплетается с нотками алкоголя, укрывая их. Карбонизация средняя, весьма мягкая, спадает медленно.

Достойное вышло питьё, хоть и ничем не выделяющееся из ряда аналогичных фильтрованных IPA. Ставлю твёрдую пятёрку по семибалльной шкале. Дал бы больше, но коронная горечь IPA здесь недостаточно мягкая. Можно им и освежиться, но в компании с различными блюдами, полагаю, оно себя лучше проявит. Более мужское.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AB Kalnapilio-Tauro grupe
Страна: Литва
Тип: американский IPA
Состав: вода, ячменный солод, хмель Cascade, Citra и Simcoe
Плотность: 14,1%
Крепость: 5,5%
IBU: 60
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий