Sakiškių Milk Stout


Продолжаем освоение линейки юной литовской ремесленной пивоварни. Сегодня у нас на повестке нечто совершенно не характерное для традиционного литовского пивоварения.

Напиток практически чёрного цвета. Пенится слабо, долго удерживает тонкую «очаговую» пенную плёнку кремовой консистенции, оседающей на стенке бокала. Аромат хорошо прожаренного кофе, с нотками чёрного шоколада.

Вкус всё тот же, кофейный, с нотами чёрного шоколада, очень мягкий, довольно насыщенный и чуть бархатистый. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, с горчинкой крепкого кофе и лёгкой сладостью уже молочного шоколада и ванили. Карбонизация средняя, очень мягкая, спадает медленно. Пьётся легко.

Слушайте, здорово! Отменно сбалансированный вкус, удивительно мягкий, весьма сладкий, но вовсе не приторный, хорошо уравновешенный кофейной горечью. Напоминает балтийский портер. Словом, очень приятное питьё на 6- по моей любимой семибалльной шкале «пивных ценностей». Универсально: и освежит хорошо, и к столу со многими блюдами подойдёт. А можно просто неспешно посмаковать этот прекрасный «долгоиграющий» вкус. Гендерно абсолютно демократично.

Кстати, это не первый на моём веку литовский сладкий стаут. Dundulis Gutstoutas мне тоже очень понравился.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: UAB Empl
Страна: Литва
Тип: нефильтрованный сладкий стаут
Состав: вода, ячменный солод, овес, лактоза, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 4,7%
IBU: 19
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий