Pihtla Viljapuna


Старейшая эстонская ремесленная пивоварня в этом году отпраздновала своё 25-летие. И сделала любителям крафтового пива небольшой подарок, выпустив ограниченным тиражом два юбилейных сорта. Первым представляю чуть более светлый.

Напиток тёмно-коричневого (можно сказать, бурого) цвета, мутный. Пенится несильно, однако тонкая пенная плёнка кремовой консистенции сохраняется довольно долго. Аромат солодовый, с нотами хлеба, поджаристой хлебной корочки, а также душистого хмеля и где-то позади всего этого – самую малость цитрусовых.

Вкус солодовый, с привкусом зерна, с нотами поджаристой хлебной корочки и нотками дрожжей и карамели, довольно насыщенный. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, хлебно-дрожжевое, с карамельными нотами, едва уловимыми нотками ирисок и кофе, с хмелевой горечью средней силы. Карбонизация средняя, ненавязчивая, спадает медленно. Пьётся довольно легко.

Изрядно смахивает на коричневый эль, в то же время, угадываются традиционные для продукции сааремаасцев вкусовые нюансы. Исполнено добротно и пьётся с большим удовольствием. Ставлю 5+ из семи возможных у меня баллов. Как ни странно, питьё абсолютно универсально: и освежит хорошо, и к столу подойдёт со многими блюдами. Пожалуй, чуть более мужское.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: OÜ Taako
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный ирландский эль
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 5,8%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий