Õllekõrs Indian Pale Ale


Не знаю, почему третья по величине эстонская пивоварня пишет на этикетке своего нового сорта «Indian Pale Ale». Может, это какое-то зашифрованное послание. Может, так решили отметить выпуск своего пива под крафт. Не знаю. Просто пробую.

Напиток янтарного цвета, с бледно-медным отливом, абсолютно прозрачный. Пенится слабо, однако «очаговую» пенную плёнку держит долго. Аромат специфический, почти не чувствуется солода или фруктов, характерных обычно для IPA, ощущается только сильный хмель, сдобренный металлическими и едва уловимыми хвойными нотами.

Вкус такой же, выраженно хмелевый, ещё и с цитрусовой кислинкой, в которую вплетаются нотки варенья из сосновых шишек, маслянистый. Тело относительно плотное. Послевкусие долгое, чуть карамельное, с едва уловимыми нотками варенья из сосновых шишек, сильной, но мягкой хмелевой горечью заметно выше средней. Карбонизация средняя, ненавязчивая, спадает медленно.

Ребята, на IPA ни разу не похоже. Просто сильно охмелённый эль «дворняжьей» породы. Вернее, американский светлый эль, скорее всего. У меня сильное подозрение, что сорт сделан на базе Viru GB Piney, только немного разбавленного и сильно охмелённого. Зачем? Piney мне очень нравился, но его перестали выпускать. Теперь породили вот это... Ставлю 3+ по моей семибалльной шкале. Питьё, пожалуй, универсальное, хотя к столу, мне кажется, лучше подойдёт. Более мужское.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS Viru Õlu
Страна: Эстония
Тип: индийский светлый эль (IPA) (?)
Состав: не указано
Плотность: не указано 
Крепость: 5,2%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий