Viru GB Piney


О двух из трех сортов Viru GB, запущенных в производство компанией Viru Õlu в этом году (Viru GB FinAle и Viru GB Bock²), я уже рассказывал. А вот третий как-то выпал из поля зрения. Срочно исправляю ошибку!

Напиток янтарно-золотистого цвета, с медным отливом, прозрачный. Пенится слабо, пена, оседающая на стенках бокала, сходит довольно быстро. Аромат... Многие недоумевают, причем тут в названии сорта pineyсосна. Я же поначалу никак не мог понять, что мне напоминает этот аромат. Потом осенило, в чем проблема у очень многих людей, которым так сложно идентифицировать этот запах. Они просто не ели варенье из сосновых шишек! А мне в детстве доводилось. Правда, из еловых, но вкус у них, насколько знаю, очень похож. И аромат этого пива насыщен запахом этого самого варенья (цвет, кстати, тоже очень похож).

Вкус солодовый, с привкусом варенья из сосновых/еловых шишек, слегка водянистый и маслянистый одновременно. Тело плотности ниже средней. В послевкусии добавляются цитрусовая кислинка и легкая горчинка грейпфрута. Пьется легко.

Очень неплохое пиво и, главное, весьма оригинальное. И это эль, которых у нас в Эстонии крупными пивоварнями производится всего ничего! Ставлю ему 5- по 7-балльной шкале. Хорошо освежает, но к столу подойдет, пожалуй, еще лучше, особенно с пикантными мясными блюдами. Дам тоже заинтересует.

Есть еще у Viru Õlu сорт Puls Ale, который появился примерно в одно время с Piney, он очень похож, явно делается по схожей рецептуре и с теми же ингредиентами. Puls Ale лишь более маслянистый и плотный.   

Вообще молодцы ребята из Viru Õlu, вся их линия Viru GB получилась интересной и привнесла на эстонский рынок дополнительное разнообразие!

К моему большому сожалению, с 2014 года выпуск сорта прекращён.

Тактико-технические характеристики:
Производитель:  AS Viru Õlu
Страна: Эстония
Тип: американский светлый эль (APA)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,2%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий