Tallinn Craft Beer Weekend 2015

Крафтовая революция на эстонском пивоваренном рынке привела не только к взрывному росту числа предприятий, занимающихся пивоварением, но и активизации пропаганды достижений ремесленных пивоваров. Совсем недавно, в декабре, состоялся Eesti Käsitööõllede Festival 2014. В нём принимали участие в основном местные производители. И вот в минувший уикенд аж два дня длилось ещё более масштабное мероприятие уже воистину международного уровня.

Tallinn Craft Beer Weekend 2015 прошёл под патронажем Põhjala, одной из наиболее известных в Эстонии крафтовых пивоварен, в стенах одного из старинных зданий бывшего промышленного квартала по улице Теллискиви, совсем рядом с тем местом, где проходил и Eesti Käsitööõllede Festival 2014. Учитывая, что там же находятся знаменитый пивной бар Pudel и магазин крафтового пива Sip, можно сказать, что район становится знаковым для любителей хорошего пива.  

Две дюжины брендов


Всего было представлено 24 предприятия, 2/3 из которых – иностранные. Из Латвии, Финляндии, стран Скандинавии, Италии, Великобритании, Нидерландов… И среди них такие уже вне всякого сомнения громкие имена как Cromarty, De Molen и даже BrewDog


Я побывал на мероприятии только в пятницу, но этого вполне достаточно, чтобы составить представление о Tallinn Craft Beer Weekend 2015. Тем более что участники оба дня были те же, менялся лишь ассортимент предлагаемых напитков (в течение каждого вечера у большинства так же происходила смена предлагаемых максимум двух сортов на новую пару). Кто-то привёз всего два напитка, но в основном представляли 4-8 наименований.

Я интересовался только теми сортами, которые ещё не доводилось пробовать, но всё равно не смог охватить предлагаемое пивоварами изобилие. Напитки были самых разных стилей, хотя явно доминировали всё же IPA во всех вариациях и имперские стауты. Странно, но IPA оказались на удивление однообразными и в большинстве своём не такими уж интересными. Только Põhjala Virmalised IPA grapefruit edition произвёл очень приятное впечатление своим занятным цитрусовым привкусом, в котором угадывается скорее помело, а не грейпфрут. 


Особенно шокировали больно солоноватый сизон Loverbeer Saison De L’Ouvrier и уксусно-кислый эль Del Ducato La Luna Rossa. Впрочем, с мясными блюдами последний должен сочетаться довольно неплохо, примерно как кьянти. 

А самое яркое впечатление я приберёг на финал, отведав перед уходом имперский стаут BrewDog Tokyo в версии 16,5%. Обалденная вещь, доложу я вам!

Приятные дополнения


Поскольку любители пива обычно охочи и до хорошей еды, на мероприятии за отдельную плату можно было неплохо подкрепиться гамбургерами или сырными наборами. В соседнем помещении выступила группа местных рокеров. Так что досуг был разноплановым. 


Интересное новшество. Я привык, что на таких мероприятиях напитки пробуют из одноразовых пластиковых стаканчиков. В этот раз организаторы преподнесли приятный сюрприз. Гостям выдавали стильный фирменный бокал (с очень кстати вложенным в него листком с программкой и планом помещения), в который и наливали запрашиваемое на пробу питьё. По всему залу стояла добрая дюжина бочонков, водой из которых легко ополаскивался бокал, подготавливаемый для следующей дегустации. И осталась у меня в итоге неплохая материальная память о Tallinn Craft Beer Weekend 2015.

В общем, всё понравилось, я остался вполне доволен, не пожалев, что выложил за билет аж 50 евро. 

3 комментария:

  1. отличный троллинг https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t1.0-9/10428613_886649728045330_8898424791864523456_n.jpg?oh=14c93422ec95684e1d081f0742254dbc&oe=55722ED9&__gda__=1437015905_3a5460a1ea09ef383e86970a93b1afea

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это не троллинг. предприимчивые ребята пытаются заработать на модной теме. ;-)

      Удалить