Nøgne Ø Mandarina IPA


Один IPA от этой норвежской крафтовой пивоварни «У Шаха» уже имеется. И мне он очень понравился! Можно ожидать, что второй тоже будет хорош.

Напиток тёмно-оранжевого цвета, мутный. Пенится обильно, пенная шапка кремовой консистенции спадает очень медленно. Аромат сложный, насыщенный, в нём угадываются солод, ноты тропических фруктов, душистого хмеля, помело, мандарина, пряных трав, дрожжей.

Вкус мягкий солодовый, с привкусом апельсиновой цедры, с фруктовыми нотами и лёгкими нотками луговых цветов и пряных трав. Тело средней плотности. Послевкусие продолжительное, с привкусом тропических фруктов и хмелевой горечью выше средней, но довольно мягкой, которая переплетается с нотками алкоголя, укрывая их. Карбонизация средняя, весьма мягкая, спадает медленно. Пьётся на удивление легко!

Самый оригинальный IPA из всех, которые мне доводилось пробовать до сего дня. Мандарин здесь чувствуется не шибко (больше в аромате), но цитрусовая составляющая заметна и она несколько нетипична. Почти нет кислоты, ощущения указывают на сладкие апельсины. Прикольно, в общем. Если сравнивать с другим IPA этой пивоварни, то данный сорт не только слаще, но и с менее выраженной горечью. Что не повредило вкусовому балансу, он здесь выдержан очень хорошо. Так что питьё заслуживает 6- из семи возможных баллов по моей шкале. Хоть пьётся удивительно легко, для освежающего оно больно крепкое. А вот подать к богато накрытому столу или просто неспешно посмаковать в хорошей компании ценителей – будет самое то. Гендерно вполне демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Det Kompromissløse Bryggeri A/S
Страна: Норвегия
Тип: нефильтрованный эль (IPA)
Состав: вода, светлый и карамельный ячменный солод, 
хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 7,5%
IBU: 50
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий