Nøgne Ø India Pale Ale


До сего момента в «Пабе» ещё не было норвежского пива. Вообще никакого. Но недавно на эстонском рынке появилась продукция бурно растущей крафтовой пивоварни Nøgne Ø, так что Норвегии здесь быть! Тем паче пиво очень интересное. Взять хотя бы этот сорт супермодного нынче стиля IPA.

Напиток тёмно-оранжевого цвета, мутноватый. Пенится средне, пенная шапка спадает медленно, удерживая тонкую «очаговую» плёнку и оседая на стенке бокала. В аромате доминирует хмель, дополняемый нотками солода, цитрусовых, фруктов, пряных трав, дрожжей и ещё чего-то загадочного.

Вкус мягкий, солодовый, с сильным привкусом чуть пряного хмеля, с нотками цветов, карамели и дрожжей. Тело средней плотности. Послевкусие продолжительное, с привкусом тропических фруктов и пряной хмелевой горечью много выше средней, но довольно мягкой, которая переплетается с нотами алкоголя, укрывая их. Карбонизация средняя, весьма мягкая, спадает медленно. Пьётся довольно легко. 

Блеск! Один аромат чего стоит! Стиль IPA родственен биттерам, которые я очень люблю, но вкусовая гамма у него намного богаче и сочнее. Здесь мы имеем очередное сему подтверждение. Вот чуток бы горечь была помягче – и вообще идеально получилось бы. Как бы там ни было, 6+ из семи возможных это питьё заслуживает. Назначение ему одно – к столу с обильной (можно острой, пряной и кислой) закуской. Многих дам отпугнёт выраженная горечь.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Det Kompromissløse Bryggeri A/S
Страна: Норвегия
Тип: нефильтрованный индийский светлый эль (IPA)
Состав: вода, светлый и карамельный ячменный солод, 
хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 7,5 %
IBU: 60
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий