Lehe Lõbus Njuufa


Не так давно я отведал первый в своей жизни тёмный IPA, причём с большим удовольствием. И вот в мои руки попал ещё один такой сорт. Что интересно, от совсем молодого эстонского производителя.

Напиток практически чёрного цвета. Пенится несильно, однако пенная шапка кремовой консистенции довольно стойкая, спадает медленно, оседая на стенке бокала. В аромате смешаны ноты солода, душистого хмеля, пряных трав, поджаристой хлебной корочки.

Вкус слегка прожаренного солода, мягкий, с карамельными нотами и нотками хмеля и кофе, слегка бархатистый. Тело средней плотности. Послевкусие относительно короткое, с дрожжевыми и кофейно-шоколадными нотками и очень мягкой хмелевой горечью средней силы, которая переплетается с нотами алкоголя, укрывая и смягчая их. Карбонизация выше средней, однако весьма мягкая, спадает медленно. Пьётся легко!

Интересный напиток. Для IPA он как-то не очень уж сильно охмелён, я б сказал, что на минимально допустимом уровне для того, чтобы носить гордое звание India Pale Ale. Но вкус безусловно хорош, удачно использована «фишка» редкого пока тёмного IPA, всё выдержано грамотно и аккуратно сбалансировано. И пьётся на удивление легко для такого крепкого питья. Так что заслуживает 5+ по моей семибалльной шкале. Конечно, лучше всего будет подать его к столу с обильной закуской. Более мужское.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Lehe Pruulikoda
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный темный IPA 
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 6,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий