De Molen Amarillo


Нидерланды не одно столетие славятся своим пивом, но в ХХ веке – больше индустриальными лагерами. В нынешнем столетии там тоже расцвели крафтовые пивоварни, которые с 1990-х завоевывают Северную Америку и Европу. De Molen, бурно развивающаяся нынче, одна из таких. Её замечательная продукция уже представлена в «Пабе». Знакомимся с ещё одним, очень крепким сортом. 

Напиток светло-коричневого или тёмно-оранжевого цвета, мутный. Пенится незначительно, однако тонкая пенная плёнка, оседающая на стенке бокала, держится долго. В очень насыщенном аромате переплетаются хмель, солод, дрожжи, цитрусовые, фрукты, пряные травы и даже шоколад.

Вкус насыщенный, мягкий солодовый, с нотами цветов, цитрусовых (мандарины), дрожжей и хмеля. Тело средней плотности или немного выше. Послевкусие продолжительное, с привкусом тропических фруктов и хмелевой горечью выше средней, но очень мягкой, которая переплетается с нотками алкоголя, укрывая их. Карбонизация средняя, весьма мягкая, спадает медленно. Пьётся на удивление легко!

Ребята, и здесь свыше 9% алкоголя?! Вкус этого никак не выдаёт! То есть алкоголь чувствуется, но он такой качественный, так хитро упрятан в богатейшую вкусовую гамму этого питья, что ощущаешь раза в полтора меньше. Приём в чём-то схож с тем, который используют при изготовлении крепких лагеров, в которых алкоголь в значительной степени нейтрализуют сладостью, доходящей до сиропной, а хмель присутствует минимально. Тут даже хмель сладковато-горький. Но это совсем другая сладость, ничуть не приторная, можно сказать, благородная. 

Это настоящий шедевр! Который прекрасно идёт к столу с самыми разными блюдами, а можно просто посмаковать не спеша по глоточку у камина (мне его телевизор заменяет) промозглым осенним или ледяным зимним вечером. И дамы перед ним не устоят, уверяю вас! 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Brouwerij de Molen
Страна: Нидерланды
Тип: нефильтрованный имперский 
индийский светлый эль (Imperial IPA)
Состав: вода, светлый и карамельный ячменный солод,
хмель Amarillo, Sladek, Saaz, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 9,2%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий