A. Le Coq Hard Lager


Эстонские пивовары не перестают сыпать разнообразными новинками. В Тарту родился напиток, который сами создатели величают Hard Lager, что вкупе с дизайном тары наводит на определённые мысли о попытке потеснить конкретного сакуского конкурента.

Напиток сочного янтарно-золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится средне, довольно долго сохраняет пенную плёнку мыльной консистенции, которая оседает на стенке бокала. Аромат солодовый, с фруктовыми и цитрусовыми нотками.

Вкус выраженный солодовый, довольно насыщенный, с цитрусовыми нотками. Тело плотности немного ниже средней. Послевкусие непродолжительное, с довольно мягкой грейпфтрутово-хмелевой горечью средней силы и слабыми нотками алкоголя. Карбонизация относительно высокая, но мягкая, спадает медленно. Пьётся легко.

Весьма неплохо, на 4+ по моей семибалльной шкале «пивных ценностей». Дизайн англоязычного варианта тары и крепость напитка неизбежно указывают на попытку оттянуть на себя покупателей Saku Rock. И вкус малость похож. При этом я бы сказал, что у новичка он получше: насыщеннее. Что ж, будет интересно наблюдать за битвой конкурентов. У Rock 20-летняя история, за ним масса верных традиционных покупателей. Их непросто будет переманить. Видимо, осознавая это, тартусцы припасли на оборотной стороне специальный эстонский вариант названия – Metsaõll, ориентированный на тех, кому рок не важен. В отличие от пива.

Hard Lager вышел вполне универсальным. И освежит хорошо, и к столу не хуже подойдёт. И дамы им не погнушаются. 

Кстати, ещё он напоминает мне другой недавно запущенный в производство продукт A Le Coq – Imperial Gold. Очень похожи они. Но Hard Lager с более сильным вкусом. И градус выше.

UPD. С 2016 года больше не выпускается.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS A. Le Coq
Страна: Эстония
Тип: светлый лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,3%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567 

Комментариев нет:

Отправить комментарий