Saku Rock


Этот сорт в некотором смысле легендарный. Он был создан сакускими пивоварами к фестивалю Rock Summer и сразу же стал культовым среди молодежи 1990-х. В 2000-е слава не угасала, но многие знатоки пива считали, что она держится больше на ностальгии первых потребителей, поскольку сорт стал заметно хуже. Что же он представляет собой в 2012 году?

Светло-золотистый напиток, абсолютно прозрачный. Пенится средне, довольно долго сохраняет пенную плёнку, которая оседает на стенке бокала. Аромат слабый, солодовый с цитрусовыми нотками.

Вкус солодовый, с цитрусовыми и травяными нотками, самую малость маслянистый и слегка водянистый. Тело водянистое. Относительно высокая, но мягкая карбонизация придает лёгкую пикантность вкусовым ощущениям, пощипывая язык и небо. Послевкусие хмелево-цитрусовое, с грейпфрутовой горечью чуть ниже средней. Пьётся легко.  

По правде говоря, я довольно долго избегал покупать Saku Rock. Года три-четыре назад пару раз попробовал его и решил, что мне такого и даром не надо, настолько, казалось, испортилось некогда очень неплохое пиво. Вкус был как у ужасного, водянистого пойла. Теперь пришлось переступить через своё отвращение во имя «Паба». И что же? То ли мне просто случайно не повезло в прошлом, то ли Rock стали делать лучше... Но он снова неплох, хотя, пожалуй, и не настолько, как раньше.

Ставлю твёрдую четвёрку по семибалльной шкале. Лучше всего проявит себя как освежающее питьё. Дамам тоже вполне способно приглянуться.  

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Saku Õlletehase AS
Страна: Эстония
Тип: светлый лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,3%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567 

Комментариев нет:

Отправить комментарий