Pripps Blå Export


Осваиваем шведский рынок пива. Наконец-то «Паб» разжился самым популярным тамошним сортом, выпускаемым крупнейшей пивоваренной компанией страны. 

Напиток янтарно-золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится средне, пена сходит довольно быстро, однако тонкая пенная плёнка, пена с которой оседает на стенке бокала, сохраняется надолго. Аромат солодово-фруктовый, с нотками хмеля.

Вкус мягкий, солодовый, с кукурузными и слабыми фруктовыми и хмелевыми нотками, немного водянистый. Тело плотности чуть ниже средней. Послевкусие относительно короткое, фруктовое, с лёгкой хмелевой горчинкой, отдающей мятой. Карбонизация средняя, спадает медленно. Пьётся легко.

Это пиво в силу особенностей шведского пивного рынка выпускается во множестве вариантов, которые разнятся содержанием алкоголя в них. Оно колеблется от 2,8 до 5,2%. Классическим считается 5,2%, ранее таким был и экспортный вариант. Но с некоторых пор у него ровно 5,0%. 

Ну что сказать? Довольно посредственное пиво со странноватым вкусом. Мне не нравится здесь хмель, у него какая-то искусственная мятность, словно химическая. Ну и вообще... Неудивительно, что это пиво мало куда экспортируют, у нас в Балтии найти его сложно (я в Литве наткнулся), хотя торговые связи со шведами активные. 

Троечку по моей семибалльной шкале можно поставить. Как его употреблять? Лучше как освежающее питьё, наверное. Хотя за неимением лучшего можно и к столу подать. Унисекс.  

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Carsberg Sverige AB
Страна: Швеция
Тип: светлый лагер
Состав: вода, ячменный солод, хмелепродукты
Плотность: не указано
Крепость: 5,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий