Švyturys Old Port Ale


Шотландские эли нечасто встретишь в торговле стран Балтии. Видимо, исходя из этого обстоятельства, крупнейшая литовская пивоваренная компания Švyturys-Utenos весной этого года выпустила свой.

Напиток бледновато-вишнёвого цвета с рубиновым отливом, прозрачный. Пенится очень слабо, пена мгновенно сходит, однако долго удерживает тонкое колечко по стенке бокала. Аромат солодовый, с карамельными нотами.

Вкус солодовый, с карамельными нотами, немного маслянистый. Тело средней плотности. Послевкусие недолгое, карамельное, с грейпфрутово-хмелевой горчинкой в финале, силы немного ниже средней. Карбонизация средняя, спадает относительно быстро. 

Это питьё и по виду, и по вкусу сильно смахивает на янтарный лагер. И всё же это эль. Не самый выдающийся, но пить однозначно приятно. Только перемежая какой-нибудь закуской, иначе его карамельная сладость быстро становится несколько приторной. На роль освежающего питья ищите что-нибудь другое. Тем не менее 5- по моей семибалльной шкале оно заслуживает. Дамам понравится, пожалуй, даже больше, чем мужчинам.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: UAB Švyturys-Utenos alus
Страна: Литва
Тип: шотландский эль
Состав: вода, ячменный солод, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 5,4%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий