Fuller's ESB


На бутылке гордо красуется надпись: «Extra special champion ale». В вольном переводе это означает: «Супер-пупер чемпионский эль». Даже неловко как-то прикасаться: а вдруг недостоин такой чести?

Напиток коричневого цвета, с янтарным отливом, прозрачный. Пенится очень слабо, пена сразу же сходит почти бесследно. Аромат состоит в основном из карамельных тонов, с бисквитными и хмелевыми нотками.

Вкус карамельный, суховатый, с ореховыми нотками. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, карамельное, с нотками зерна и пряных трав, горечью мягкого, но суховатого хмеля (выше средней), переплетающейся с лёгкой горчинкой поджаристого печенья, алкоголя и (чуть-чуть) лимонной цедры где-то на дальнем плане. Карбонизация низкая, спадает довольно быстро. Пьётся относительно легко.

Занятное пиво. Я уже всяких элей попробовал, но этот чётко выделяется из общей массы. Интересно сбалансирован вкус: при таком градусе алкоголь ощущается слабо, его едва заметный «лимон» и хмель поглотили. Хотя хмель здесь для биттера не так уж сильно выражен, он тоньше. Ставлю 5+ сему из семи возможных баллов. Я бы мог и освежиться таким напитком, но лучшее ему применение – всё же к столу. Часть дам может отпугнуть ощутимая крепость сего питья и высокая горечь его. 

Тактико-технические характеристики:
Производитель:
Fuller, Smith & Turner P.L.C.
Страна: Великобритания
Тип: эль (премиум-биттер)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,9%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

2 комментария:

  1. Дам скорее отпугнёт не крепость, а достаточно интенсивная горечь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да не сказал бы я, что горечь такая уж интенсивная. Биттеры далеко не всегда сильно горькие.

      Удалить