Čudovar без чудес


На прошлой неделе я писал про занятный бренд Čudovar, пиво под который производят аж три чешские пивоварни. И высказал предположение о его происхождении. Как оказалось, в целом верное.

Вскоре на электронную почту мне пришло письмо от исполнительного директора владеющей брендом Čudovar фирмы Art Maski s.r.o. ... Камила Магомедова. Как видите, моя мысль о том, что марка, скорее всего, придумана в бывшем СССР, подтвердилась. То, что фирма, владеющая ею, зарегистрирована в Чехии, сути не меняет. Это обычная практика для псевдоиностранных брендов - Ritmix, Bork и т.д.

Господин Магомедов опроверг мои подозрения, что Čudovar может быть представлен уже имеющимися у чешских пивоварен сортами, на которых лишь сменили наклейки. "Сразу хотелось бы развеять Ваши сомнения относительно происхождения пива: оно сварено и разлито на чешских пивоварнях, на чешском хмеле и по уникальным чешским рецептам и технологиям, которые мы изначально оговаривали с указанными Вами пивоварнями. И делают это они не из "излишков своих сортов", а по технологиям, согласованным с нами". Наверное, так оно и есть.

"Почему пиво варится на трёх заводах? - продолжил г-н Магомедов. - Ответ также достаточно прост: потому что под каждый вид нашего пива Čudovar мы подбирали отдельную пивоварню, которая имеет свои традиции и технологии, которые в свою очередь и придают каждому этому виду свою неповторимость и своеобразность вкуса". 

А вот с этим заявлением я никак не могу согласиться: ничего уникального в этом пиве нет. Обычный недорогой ширпотреб среднего уровня и ниже. Неповторимое пиво не разливают в двухлитровые пластиковые "бомбы" по два евро с "копейками"! Другое дело, что кому-то наверняка приглянется такая дешёвая чешская продукция, соотношение цена-качество здесь, в общем-то, довольно привлекательное для тех, кому низкая стоимость всё-таки важнее особых вкусовых качеств.  

И ещё господин Магомедов пообещал, что скоро специально для Эстонии будет открыт сайт пива Čudovar. Похоже, мое подозрение, что происхождение бренда не просто экс-советское, а прямо-таки эстонское (или иное прибалтийское), имеет все основания.

Что ж, с этой недели в "Пабе" будут публиковаться тесты всех шести сортов Čudovar. И там я поделюсь своим развёрнутым мнением об этих напитках.

А господину Магомедову выражаю большую признательность за его пояснительное письмо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий