Что за чудо - Čudovar?

Недавно обратил внимание, что в некоторых наших магазинах появилось пиво как бы чешского бренда Čudovar. Почему как бы? Потому что в Чехии нет такого пива, хотя Čudovar, если верить этикеткам, выпускается на различных (!) чешских пивоварнях. На сайтах этих предприятий такой бренд не упоминается.

Поиски в интернете ничего не дали: марка совершенно новая и практически не встречается. Да и владельцы ее, видать, не очень-то хотят себя афишировать. Судя по всему, ее придумали где-то в бывшем СССР, если не у нас в Эстонии вообще: этикетки написаны на эстонском и русском языках. 

В самой идее по нынешним временам нет ничего нового и необычного: многие эстонские предприятия под своей маркой продают продукцию иностранного производства, как правило, стран Азии. Маринованные огурцы - из Турции и Индии, полотенца - из Пакистана. Так почему же под свой бренд не заказывать в Чехии пиво?

Несколько необычно в этой истории лишь то, что продукция под одним брендом производится аж на трёх пивоварнях. Три сорта в двухлитровых ПЭТ-"бомбах" (Nova Paka), два - в бутылках (Nimburk) и один - в банках (Zubr). Из всей троицы хорошо известна лишь последняя пивоварня, но это непринципиально: плохого пива чехи не делают. Подозреваю, что для бренда Čudovar эти пивоварни, скорее всего, отгружают "излишки" каких-то своих сортов.

Что это за пиво на вкус, скоро вы узнаете. В "Пабе", разумеется.

P.S. История получила неожиданное продолжение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий