A. Le Coq Imperial Ale


На днях в «Пабе» был представлен один из двух новых сортов тартуской пивоварни – светлый лагер. Сегодня очередь дошла до эля. 

Напиток сочного золотистого цвета, с оранжевым отливом, абсолютно прозрачный. Пенится слабо, пена сходит очень быстро. Аромат солодовый, с хмелевыми нотками, больше похож на светлый лагер.

Вкус солодовый, немного маслянистый, со сладковатыми цитрусовыми нотками. Тело средней плотности. Послевкусие относительно короткое, с усиливающейся цитрусовой сладостью и хмелевой горечью чуть выше средней, пряно-жестковатой. Карбонизация выше средней, но ненавязчивая. 

Что ж, хмель у обоих сортов Imperial, похоже, один. Но если в случае с лагером он удачно вплёлся во вкус, в эле воспринимается чуть грубоватым. Не получилось у тартуских пивоваров должным образом сбалансировать вкусовую гамму. В качестве освежающего питья, на мой взгляд, это не лучший выбор. А вот к столу может неплохо подойти с различными копчёностями, острыми, пряными мясными блюдами. Мне, во всяком случае, проба с копченой свининкой показалась небезынтересной, мясо удачно оттенило горечь хмеля. Тем не менее 4- ему. У дам, полагаю, это питьё вызовет неоднозначную реакцию.

Сорт, кстати, смахивает на литовский Švyturys Old Port Ale. Но тот заметно лучше.   

Тактико-технические характеристики: 
Производитель: AS A. Le Coq
Страна: Эстония
Тип: английский светлый эль
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,0%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий