Švyturys Nefiltruotas Raw


В последние годы по странам Балтии (и не только) прокатилась мода на нефильтрованное пиво. Этот сорт стал одним из её отражений в Литве.

Напиток янтарного цвета, мутноватый. Пенится очень слабо, пена быстро сходит на нет. Аромат довольно сложный, насколько я могу определить, включает фруктовые, цитрусовые и травяные тона.

Вкус солодовый, с фруктово-цитрусовыми нотами. Тело средней плотности. Послевкусие цитрусовое, с кислинкой и лёгкой хмелевой горчинкой. Относительно высокая карбонизация напитка придает некоторую пикантность вкусовым ощущениям. Пьётся легко.

Хорошее пиво. И, что особенно отрадно, с оригинальным вкусом. Честно говоря, большинство светлых лагеров не только у Švyturys, но и у других крупнейших литовских производителей однотипны, некоторые сорта вслепую почти неразличимы. Так вот Švyturys Nefiltruotas Raw выгодно выделяется на общем фоне. Так что твёрдая пятёрка ему из семи возможных баллов.

Этот сорт прекрасно освежит и подойдёт ко многим закускам. Женщинам тоже наверняка приглянется.

Кстати, Švyturys Nefiltruotas Raw – брат-близнец эстонского Saku Klassik, который выпускался одно время в Эстонии, но года полтора назад почему-то был снят с производства. Нынче на смену ему пришел Saku Kuld Filtreerimata.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: UAB Švyturys-Utenos alus
Страна: Литва
Тип: нефильтрованный светлый лагер (келлер)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,2%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий