Kozel Premium Lager / Kozel 11° Svetly Lezak


Сорт был создан в середине 2000-х, поначалу для внутреннего рынка, как Kozel 11° Svetly Lezak. В последние годы он появился в других странах под экспортным названием Kozel Premium Lager. Из-за того, что этикетки почти идентичны, его частенько путают с давно известным по всему миру Kozel Premium (или Kozel Premium Lager 12° в домашнем исполнении). Но это разные продукты.  

Напиток золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится слабо, пена сходит быстро, удерживая лишь тонкое колечко вдоль стенки бокала. Аромат солодовый, с цветочными и хмелевыми нотками.

Вкус мягкий, солодовый, с фруктовыми нотками. Тело водянистое. Послевкусие относительно короткое, солодовое, с хмелевой горечью ниже средней. Карбонизация низкая, спадает быстро. Пьётся легко.

Конечно, чувствуется «родство», но этот сорт заметно слабее своего знаменитого «родственника». Вкус менее насыщенный и куда проще. Явно делался в расчёте на публику менее притязательную, но более чувствительную к цене. Однако на твёрдую четвёрку из семи возможных в моём заведении баллов вполне тянет. Универсальное питьё: и освежит хорошо, и к с толу со многими блюдами можно подать. Унисекс.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Plzeňský Prazdroj a.s.
Страна: Чехия
Тип: богемский пильзнер
Состав: вода, ячменный солод, хмель, хмелепродукты 
Плотность: не указано
Крепость: 4,6%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий