Lehe Hõõgõlu


В странах Северной и Центральной Европы есть давно устоявшаяся традиция пить в Рождество глинтвейн или особое, рождественское пиво. Но можно и скрестить их в одном специфическом напитке. Что и проделали пивовары молодого эстонского крафтового предприятия.

Напиток бурого цвета, мутный. Пенится очень слабо, однако тонкое пенное колечко вдоль стенки бокала держит долго. Аромат довольно специфический, в нём угадываются слегка обжаренный солод, корица, пряные травы и далее по списку всё то, чем пахнет глинтвейн.

Вкус довольно насыщенный, винный, включает в себя ноты корицы, нотки цитрусовых, слегка обжаренного солода, шоколада, имбиря, чернослива и пряных трав. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, винное, в нём усиливается привкус имбиря, горчинка которого переплетается с мягкими алкогольными нотами. Карбонизация низкая, спадает быстро. Пьётся практически как вино.

Одновременно напоминает и глинтвейн, и другой сезонный сорт этой пивоварни – Lehe Aus Karu Tuleb. Сочетание прикольное, мне понравилось. Вообще очень приятный, классно сбалансированный вкус, который вроде и весьма сладкий, но уравновешен горечью спирта. И так удачно это всё складывается, что не очень-то и верится, что здесь аж 10%. Заслуживает 5+ по семибалльной системе моего заведения. Однозначно на роль освежающего питья не гоже, а вот к столу с обильной закуской – самое то. Можно и просто так неспешно смаковать этот очень приятный, «долгоиграющий» вкус. Гендерно довольно демократичный.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Lehe Pruulikoda
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный пряный традиционный эль 
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 10,0%
 IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

2 комментария:

  1. Пили холодным?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да. была мысль попробовать горячим, но это все же пиво, хоть и со вкусом глинтвейна, так что не стал разогревать.

      Удалить