The Crafty Monk's Kuulus Meeõlu


До недавнего времени это крафтовое пиво можно было отведать только в разливном варианте в одном из именитейших ресторанов Таллина Olde Hansa в самом центре Старого Города. Теперь оно (и ещё два сорта, которые вскоре тоже пополнят коллекцию «Паба») продаётся в магазинах.

Напиток тёмно-коричневого, почти чёрного цвета. Пенится обильно, пенная шапка кремовой консистенции спадает долго. Аромат слегка обжаренного солода, с карамельными нотами и нотками мёда и пряных трав.

Вкус мягкий, всё такой же солодовый, с карамельными тонами и медовыми нотками, самую малость бархатистый. Тело низкой плотности. Послевкусие сравнительно долгое, карамельное, медовые ноты усиливаются, к ним прибавляются нотки миндаля, пряных трав и алкоголя. Карбонизация средняя, весьма мягкая, спадает медленно. Пьётся легко.

Пристойный «закос» под Средневековье, как и принято в Olde Hansa. Отдалённо напоминает лёгкий балтийский портер. Очень удачно сбалансирован вкус, мёда отмерено идеально для того, чтобы было сладко, но ни в коем случае эта сладость не доходила до приторности. Заслуживает твёрдой пятёрки из семи возможных у меня баллов. Этим вполне можно и освежиться, но ещё лучше оно проявит себя в застолье. Гендерно абсолютно демократично.

Тактико-технические характеристики: 
Производитель: Lehe Pruulikoda OÜ
Страна: Эстония
Тип: медовое пиво
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

2 комментария: