Punakuke Ale


В последнее время эстонская пивоваренная компания Viru Õlu зачастила специальными новинками. Такими, как эта, приуроченная к китайскому году Петуха.

Напиток янтарно-бронзового цвета, прозрачный. Пенится несильно, пенное колечко вдоль стенки бокала держит недолго. Аромат слегка обжаренного солода, с карамельными нотами и нотками меда и мякиша ржаного хлеба. 

Вкус обжаренного солода, с сильными карамельными нотами и нотками пряных трав. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, карамельная сладость переходит в слащавость жжёного сахара, дополняется лёгкой хмелевой горчинкой, алкогольными нотками и какими-то ещё трудно определяемыми интонациями, образующими во вкусовой композиции «грязноватый» след. Карбонизация низкая, спадает относительно быстро.

Изрядно напоминает другой янтарный эль этого же производителя – Õllekõrs Gourmet Ale. Но у того был градус повыше, вкус чище и с куда более аккуратной «жжёнкой», которая неплохо сочеталась с относительно невысокой сладостью напитка (вот на фига его перестали выпускать?). Здесь же не эль, а какой-то «черновик», над которым ещё работать бы и работать. Фигня, в общем, выше 2+ по семибалльной системе не заслуживает. Правильнее будет подать это к столу. Более мужское.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS Viru Õlu
Страна: Эстония
Тип: янтарный эль
Состав: не указано
Плотность: не указано 
Крепость: 5,2%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий